Каховский бюджет продолжает кормить бывшую фирму мэра города

7 лет назад 0

Каховский городской отдел образования продолжает активно сотрудничать с бывшей фирмой городского головы Андрея Дяченко — ООО "Юран и К". Согласно данным портала использования бюджетных средств E-Data, 14 июня отдел заплатил этой фирме 5 тысяч гривен за канцелярские товары.


Всего же, начиная с марта 2016 года, судя по информации с E-Data "Юран и К" получило от отдела свыше 63 тысяч гривен. Что интересно, по данным портала, с начала 2015 года и до весны 2016 года отдел образования и эта фирма не сотрудничали.

Учредителем фирмы "Юран и К" значится 71-летняя жительница Новой Каховки Галина Александренко, руководителем — Артур Мовчун. О последнем известно, что он работал (или работает) дизайнером и типографом в этой фирме. Ещё недавно 90% уставного капитала "Юран и К" владела супруга городского головы Андрея Дяченко — Татьяна — о чём было сообщено в декларации о доходах мэра за 2015 год. Впрочем, в декларации за 2016 год этой информации уже не было. Кроме того, Андрей Андреевич работал директором этой фирмы до избрания на пост городского головы на местных выборах осенью 2015 года, о чем сообщал у себя в соцсетях.



Отдел образования каховской мэрии возглавляет Михаил Гончар. Он входит в команду народного депутата Украины Сергея Хланя — вместе с городским головой Андреем Дяченко и главой Каховской райгосадминистрации Валерием Салтыковым.

Напомним, начальник отдела образования Михаил Гончар погрел на том, что безосновательно перечислил в непонятном направлении бюджетные деньги. В свою очередь, городской голова Андрей Дяченко бегает от суда по делу о своем административном правонарушении.