Как медицинская реформа коснулась первоклассников Херсонщины

6 лет назад 0

Прежде чем, отправить ребенка в первый класс, родители должны позаботиться не только о наличии канцелярских принадлежностей и формы, но и о медицинской справке. По словам специалистов, профилактический осмотр перед школой необходим для того, чтобы вовремя выявить нарушения здоровья и развития ребенка. Также, это так называемый допуск к занятиям физкультурой, ведь большинство детей занимается по облегченной программе.

В связи с медицинскими нововведениями, структура прохождения осмотра значительно изменилась. Дабы узнать все нюансы, мы обратились к заведующей педиатрического отделения поликлиники им. Лучанского Лилии Макаревич.

«Сегодня родителям первоклассников удастся избежать очередей, чтобы получить «заветные» бумажки. В первую очередь ребенок должен пройти психиатра, который выписывает доступ к школе. После это сдать общие анализы, результаты которых просматривает педиатр. Также нужно заполнить определенную анкету, где указать серьезные болезни ребенка и жалобы. Исходя из этого, педиатр дает список специалистов, для обязательного прохождения. Чаще всего дети здоровы и нуждаются только в осмотре педиатра», — прокомментировала Лилия Игоревна.

Лилия Макаревич отметила, что кроме осмотра нужны справки о прививках, сделанных на протяжении жизни. Обязательно должны быть ревакцинации кори паротита краснухи, капельного полиомиелита и ЯДСК.

«Бывают истории, когда родители отказываются, чтобы их дети получали ревакцинацию. В таком случае они пишут отказ, который проводиться через комиссию ВКК и получают справку о доступе ребенку к школе. Запретить посещаемость могут лишь в период эпидемии», — обозначила заведующая педиатрического отделения поликлиники им. Лучанского.