Как Новой Каховке стать прозрачным городом

4 года назад 0

Термин «прозрачный город» вошел в украинский обиход с 2017 года. Именно с тех пор украинское представительство международной антикоррупционной сети Transparency International  начало проводить рейтинг, определяющий насколько прозрачна власть по отношению к тем, кто делегировал ей право управлять громадами.

Тема тем более актуальная, что с 2014 года в Украине начались процессы децентрализации. А это, в свою очередь, привело к резкому росту бюджетных доходов. По мнению авторов проекта, именно в этом кроется потенциальная опасность. Ведь местная власть с одной стороны получает мощнейший рычаг для развития территории. А с другой, не исключен вариант, при котором власть имущие постараются уйти от контроля громады в бюджетной и других жизненно важных сферах. Для анализа ситуации Transparency International Ukraine выбрал 100 украинских городов, в число которых попали Херсон, Каховка и Новая Каховка. Оценка производится по 100-бальной шкале. Учитываются 86 индикаторных показателей в 14 сферах местной жизни. В их числе инвестиции, закупки, формирование и распределение бюджета, эффективность управление коммунальным имуществом, работа с жалобами и обращениями граждан и многое другое. Не так давно были подведены итоги за 2019 год.

Новая Каховка с 37,4 баллов оказалась на 67 месте, уступив не только Херсону с его 43,1 баллами и 49 местом в рейтинге. Нас обошла даже Каховка (41,8 балла и 54 место). Для сравнения: в 2017 году наш город был 18-ым, в 2018 — 70-ым. Прогресс вроде бы есть, но при этом Новая Каховка остается в категории «частично непрозрачный город». Тогда как Херсон и Каховка названы «частично прозрачными». Среди наиболее закрытых сфер Новой Каховки – распределение материальной помощи, гранты, жилищная политика и оказание социальных услуг.

Улучшить ситуацию вполне могло бы внедрение финансовой отчетности горсовета, исполкома и коммунальных предприятий в режиме онлайн. Его еще называют «Открытый бюджет». Тем более, что примеры подобной прозрачности и открытости уже есть.

Именно по этому пути пошла общественная организация «Центр современного развития «Астра»» (руководитель Андрей Пилипович). Сейчас «астровцы» отчитываются перед жителями Новой Каховки за финансы, полученные в рамках программы «Штаб опору корупції». До декабря 2019 года они работали на общественных началах. Деньгами в меру сил помогали неравнодушные новокаховчане. А затем плечо помощи подставило Агентство США по международному развитию (USAID). Эти средства с полным правом тоже можно назвать общественными. Ведь их по сути дали американские налогоплательщики.

— А раз так, то и отчитываться нужно до копеечки, — говорит Андрей Пилипович. И не только говорит, но и делает. На сайте организации любой желающий может найти детальный отчет обо всем: от благотворительной помощи горожан и закупки офисных стульев до зарплаты сотрудников. Ведь известная многочисленными резонансными расследованиями организация по своему определению и названию не может поступать иначе.

Ведь коррупционеры любят ловить золотую рыбку в мутной воде непрозрачного бюджета. И, к сожалению, пока успешно вешают на уши горожанам лапшу из общих цифр. При этом, панически боясь раскрыть детали, проливающие свет на то, куда на самом деле уходят наши с вами деньги. Подробнее с открытым бюджетом «Штаба опору корупції» можно ознакомиться по ссылке.