Как в Херсоне защищают права потребителей

6 лет назад 0

Практически каждый день мы сталкиваемся с некачественной продукцией или услугами. Надеясь купить качественный товар или получить достойное обслуживание, нередко потребители разочаровываются в покупке. Как уберечь себя и свои деньги, рассказали в Управление защиты потребителей.

«С начала 2018 года специалисты Управления защиты потребителей рассмотрели 240 жалоб. По результатам рассмотрения жалоб и проведенных проверок 82 человека привлечены к административной ответственности и к 41 субъекту применены административно-хозяйственные санкции за нарушение Закона Украины «О защите прав потребителей». Исходя из этого, сумма возвращенных средств потребителям за некачественную продукцию и услуги составляет 181,9 тыс. грн», — отметили в Управлении.

Первое место по жалобам херсонцев занимает гарантийный ремонт сложнобытовой техники. Помимо этого, потребители Херсона обращаются с жалобами на непродовольственную группу товаров, а именно мобильные телефоны и бытовая техника. Меньший процент занимают бытовые и жилищно-коммунальные услуги, а также продовольственные товары.

Для обращения в Управление защиты прав потребителей необходимо сохранить чек и гарантийный талон, написать заявление. После, специалисты Управления примут соответствующие меры в отношении нарушителя. 

Автор: Полина Дайнега