Как военное положение отразится на жизни — медицина

5 лет назад 0

По сообщению и. о. главы Минздрава Ульяны Супрун на своей странице в Facebook доступ в медучереждения на время действия военного положения останется неизменным.

Министерство здравоохранения Украины вместе с Министерством обороны приняли приказ, чтобы все служащие национальной безопасности и украинских границ могли своевременно получить необходимую медицинскую помощь.

Супрун объяснила, что в каждой области создан перечень учреждений здравоохранения, готовых предоставить необходимую общую и узкоспециализированную медицинскую помощь защитникам. Это городские, районные, областные больницы, госпитали, диспансеры, а также институты разного профиля Национальной академии медицинских наук. В этих заведениях создан резерв мест для военноеслужащих. Перечень этих учреждений опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения по этой ссылке.

И.о. главы Минздрава также отметила, что в этих заведениях все гражданские жители будут получать лечение без изменений. В то же время в них есть запасы лекарственных средств, медицинских изделий, донорской крови и ее препаратов. Одновременно каждое учреждение здравоохранения может принять 10-15 военных.

"По потребности учреждения здравоохранения будут усилены специалистами необходимой квалификации. В регионах могут создаваться рабочие группы, которые в частности будут помогать организовывать процесс своевременной госпитализации и выписки военных и правоохранителей", — добавила Супрун.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 26 ноября утвердила указ Президента "О введении военного положения в Украине" сроком на 30 суток на территориях нескольких областей, расположенных вдоль российской границы и приднестровского участка украино-молдавской границы, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей.

Читайте также: Верховная Рада утвердила объявление военного положения в Херсонской области