Какова судьба «уродины» в центре Херсона

4 года назад 0

О том, что представляет собой бывшее кафе «Новый день» на проспекте Ушакова, рассказывать нет смысла.

Об этом объекте уже говорено и писано не раз. Да и херсонцы сами все видят. Разве что, предлагаем несколько свежих фото: сама конструкция и прилегающая к ней территории — как с тыла, так и фасад.

Проблема – налицо. Автор этих строк писал о ней не раз и знаком с мнением херсонцев, комментирующих материалы на эту тему в соцсетях. Во мнениях горожане единодушны: «этому сараю не место на центральном проспекте города, его уже давно пора либо демонтировать, либо обязать владельца привести все в порядок».

А что думают по этому поводу в мэрии Херсона?

Как удалось выяснить, прежний владелец этого временного сооружения его продал, с ним расторгнут договор аренды земли. Новому же хозяину, так как строение не капитальное, право аренды не перешло.

Но, похоже, оно ему, как и, собственно, само сооружение не «горит» — в мэрию по вопросу аренды участка он не обращался.

Как должен действовать город в такой ситуации, неужели власти не могут, а, возможно, не хотят решить проблему?

Об этом мы спросили у и.о. заместителя мэра Елены Мазур.

Елена Александровна сразу заметила, что это «недоразумение» на центральном проспекте ей тоже не нравится, и поделилась своим видением решения вопроса:

«Я считаю, и как начальник Инспекции по благоустройству в том числе, что нужно принимать комплексную схему того же проспекта Ушакова, согласно которой демонтировать все незаконные ВС, оставить только те, где есть паспорт привязки и договора аренды земли.

Кроме того, ввести мораторий на установку новых МАФов и потом установка каждого нового объекта — только через сессию.

Мы уже выносили соответствующие проекты в сессионный зал. Но ни вопрос комплексной схемы, ни порядка демонтажа не проходят, депутаты не голосуют за это. И вряд ли стоит пытаться снова.

Есть еще один выход — демонтаж по решению суда. Но точечно этим власть заниматься не должна, должна быть общая процедура, надо утвердить список прямо «поулично». Вот взять, к примеру, 5 магистральных улиц, приняли процедуру, утвердили список и пошли. Без документов МАФ – убрали».

На вопрос нашего журналиста – так за чем же дело стало, Елена Мазур ответила:

«А вот это уже вопросы к мэру…».

Что ж, с учетом того, сколько в Херсоне, и не только на его центральном проспекте, подобных полуразваленных, обросших мусором объектов, которые годами не удостаиваются внимания городских властей, задавать нынешнему мэру какие-либо вопросы по этому поводу бессмысленно.

Возможно, как-то иначе на эту проблему посмотрит уже новая городская власть…