Капитан задержаного российского танкера уверяет, что имел разрешение на заход в Херсон

6 лет назад 0

Российский танкер "Механик Погодин", задержанный ранее, якобы имел разрешение на вход в порт Херсона. Об этом заявил капитан судна "Механик Погодин" Михаил Замятин.

"Для захода в акваторию порта капитан судна в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины получил разрешение администрации порта через агента украинскую компанию" Инфлот-Херсон ". Для обеспечения безопасного прохода и сопровождения до причала на судно были направлены специалисты лоцманской службы порта", — сказал Замятин.

По его словам, он направил первое сообщение о заходе в порт за трое суток до прибытия в Херсон.

"Таким образом, власть Украины в лице администрации порта и представителей СБУ на момент выдачи разрешения на заход судна в порт владели всей исчерпывающей информацией о судне, включая данные о его номинальном владельце. При наличии каких-либо претензий со стороны Украины, были все возможности для ограничения захода судна в акваторию порта", — добавил Замятин.

По его данным, в течение трех суток он не получал никаких претензий со стороны власти и было выдано разрешение на заход судна в порт.

"Все расходы, очевидно, за содержание судна и груза будет нести администрация порта Херсон", — говорит Замятин.

Он утверждает, что танкер выполнял перевозки дизельного топлива из Туркмении в Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering Inc. Распорядителем груза в порту Херсона является UNICREDIT Bank Austria.

Капитан отметил, что ранее у судна не было проблем с заходом в другие украинские порты.

"Сейчас судно находится у причала в ожидании разрешения на разгрузку и выход из порта", — сказал Замятин.