Количество бродячих собак в Херсоне увеличивается из-за нерадивых хозяев

6 лет назад 0

Беззащитные и одновременно… опасные. Бездомные собаки, которые стаями разгуливают по улицам города, все больше пугают херсонцев.
Несмотря на то, что два года назад в городе создали коммунальный приют, которым занимается КП «Гарантия», четвероногих бездомных не уменьшается. По подсчетам независимых экспертов в настоящее время их насчитывается от 3-х до 7-ми тысяч. 

Об этом сообщается в сюжете «ВТВ плюс». Впрочем, зоозащитники уверяют: они пытались достучаться до местных властей, чтобы раз и навсегда решить эту проблему.

Идея волонтеров — ввести европейскую модель поведения с бездомными животными, которую успешно переняли Львов, Киев, Ровно. Там собак, кроме стерилизации, обязательно прививают против бешенства, чумки и других опасных инфекций, обрабатывают от гельминтов и блох. И самое важное — удерживают и регистрируют.
По словам Евгении, коммунальный приют это, скорее, карантинная стоянка, где животных стерилизуют и только при необходимости подлечивают. Он не выполняет даже половины функций, общественные убежища. Хотя его финансируют из городского бюджета, а волонтерские организации выживают с благотворительности.

В этом году в бюджете на работу приюта заложено чуть больше 2 миллионов гривен. Из них полмиллиона пойдет на стерилизацию 800 бездомных собак, другое — на корм, новые клетки, оплату коммунальных услуг, топлива и заработной плате и тому подобное.
Наибольшие же расходы общественных приютов, где собак держат постоянно, — еда и услуги ветеринара.

Однако, сколько бы денег не было, пока в приютах города пытаются приостановить популяцию бездомных собак и найти для них дом, херсонцы только добавляют масла в огонь.

Сейчас в коммунальном приюте находятся 44 собаки, в организации «Шанс» — почти 500. И большинство из них — это бывшие домашние любимцы или их потомство. Ведь, приплод бездомных практически не выживает.