Колония арктических уток обосновалась на Херсонщине

6 лет назад 0

На Херсонщине процветает и разрастается самая южная в мире колония настоящих арктических уток – гаг, пишут "Херсонцы".

Сотрудники Черноморского биосферного заповедника, обследовавшие остров Круглый в Ягорлыцком заливе Черного моря, обнаружили на нем около трехсот гнездовий гаг, которые уже насиживают яйца.

Их взяли под строгую охрану: на Круглом постоянно дежурит егерь, который не позволяет приближаться сюда никаким судам и лодкам, чтобы люди не тревожили уникальных для наших условий пернатых.

«Самая большая численность гаги – в Кандалакшском заповеднике Мурманской области РФ. Так что появление арктических уток в Ягорлыцком заливе в 1975 году стало настоящей орнитологической сенсацией, — рассказывает старший научный сотрудник Черноморского биосферного заповедника Дмитрий Черняков.

– С тех пор гаги живут у нас постоянно, и никуда не улетают. Хотя в истории колонии были и черные дни: в 2003 году на том же острове Круглом по неизвестным причинам погибло около восьмисот особей гаг.

Однако с тех пор ее местная популяция восстановилась. Сейчас у нас обитают до тысячи этих птиц, причем с Круглого они расселяются и в акватории Тендровского залива. Их единичные гнездовья найдены также на островах Орлов, Бабин и Смалин».

Питаются гаги крупными моллюсками – преимущественно, мидиями. И увеличение их популяции означает, что пищи птицам достаточно. А это уже позитивный фактор для экологии: ведь мидии являются природными фильтрами морской воды. И если их много, то это означает, что море у берегов Херсонщины будет чистым.