Командир «Правого сектора» извинился перед чонгарцами за своего бойца, разгуливавшего с гранатомётом

6 лет назад 0

Сегодня, 5 декабря, состоялась внеочередная сессия Чонгарского сельского совета, на которой была рассмотрена ситуация, когда в Чонгаре задержали пьяного бойца «Правого сектора» с гранатометом.

На сессию из зоны боевых действий на Востоке страны специально прибыл командир разведбазы ДУК ПС с позывным «Итальянец». Прежде всего, он извинился перед чонгарцами за действие своего бойца: «Я не политик и говорить хорошо не могу. Мы ценой своих жизней защищаем Украину и мне искренне жаль, что так произошло. Я разделяю вашу тревогу».

 По  словам командира его подразделение занимается только участием в боевых действиях и во время происшествия он отсутствовал на базе и организовывал ротация бойцов «Правого сектора».

«Итальянец» отметил, что за время его командования таких происшествий в Чонгаре еще не было и ответственность за этот единичный случай он берет на себя.

«Боец находился в моем подразделении на этапе проверки. У нас есть и своя служба безопасности. Хочу акцентировать внимание, что от наказания он не уйдет. Дискредитировать Добровольческий Украинский Корпус никто не будет», — заверил командир.

Откуда на базе  взялось боевое оружие он не знает и подчеркнул, что там его быть не должно. 

Позже, информацию подтвердил и начальник Генической полиции Андрей Лещенко. Он сообщил, что за последних 2 года на базе «Правого сектора» в Чонгаре неоднократно проводились проверки и боевого оружия там не было, только учебное и муляжи.

«Итальянец» заверил, что подобной ситуации больше не повторится. «Наша задача защищать, а не пугать население Украины», — отметил он.