Концессия Херсонского морского порта увеличит поступления в местный бюджет на 55 млн грн

5 лет назад 0

8 февраля председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев обсудил с заместителем Министра инфраструктуры Украины Виктором Довганем и Тарасом Бойчуком, председателем Проектного офиса по вопросам государственно-частного партнерства «SPILNO», вопрос концессии Херсонского морского торгового порта. Также приняли участие в обсуждении и.о. директора этого предприятия Александр Сухин и и.о. начальника Херсонского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Владимир Гаращенко.     

                      

Херсонский морской торговый порт расположен в устье реки Днепр, 28 км от Днепро-Бугского лимана и 90 км от Черного моря. Доступ к порту с реки, железные дороги и автомобильных дорог делает его привлекательным мультимодальным грузовым хабом. Но ограниченный потенциал порта требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов для его развития, в частности, путем передачи его в концессию в рамках государственно-частного партнерства.

Замминистра убежден, что такие проекты оправдали себя и успешно реализуются в экономически развитых странах, а также тех, которые восстанавливают национальную экономику в неблагоприятных условиях.             

Государственно-частное партнерство позволит привлечь частный капитал в инфраструктуру в сжатые сроки, а также обеспечить быстрый экономический рост. Специалисты прогнозируют увеличение поступлений в местный бюджет на 55 млн грн.

«Развитие Херсонского морского торгового порта стратегически важный для области. Он зависит от модернизации инфраструктуры, повышения эффективности управления персоналом, уменьшение коррупционной составляющей и других факторов, которые обеспечивает именно концессия», — убежден председатель областной государственной администрации Андрей Гордеев.            
                                    

Кроме того, участники встречи обсудили строительство компанией «НИБУЛОН» нового глубоководного морского порта на Днепровском лимане возле села Александровка Белозерского района, состояние автодорог области, строительство путепровода по проспекту Адмирала Сенявина и улицы Залаэгерсег в Херсоне и спортивных площадок по области, а также создание туристического комплекса на берегу Черного моря «La Perla Azzurra».