Коронавирус спровоцировал повышенный спрос на курятину в ЕС и Украине

4 года назад 0

В Италии, Испании и Украине спрос на курятину вырос почти на четверть.

Об этом сообщает УНН.

Эпидемия заставила жителей Италии запасаться продовольствием, как минимум на неделю. Спрос на курятину и яйца в розничных сетях довольно высокий, рассказал президент торговой ассоциации «Unaitalia» Антонио Форлини.

Похожая ситуация и в Испании. Там спрос на курятину вырос на 25%, отмечают в Испанской ассоциации производителей птицы (Propollo).

Мадрид, Каталония и Андалусия — провинции, которые сообщили о наибольшем росте спроса на мясо птицы за март.

В Украине потребление курятины во время карантина тоже увеличилось на 20%.«В большей степени это касается продукции в упаковке», — рассказал крупнейший производитель курятины в Украине, компания МХП (Наша Ряба).

Также в компании отметили, что не спекулировали на ценах и не завышали их, несмотря на спрос.

«Мы не повышал цены на свою продукцию. В компании понимают необходимость обеспечения украинцев качественными, доступными и безопасными продуктами питания», — подчеркнул производитель.

Выборочная проверка в херсонских супермаркетах подтвердила заявление самого большого производителя курятины в Украине. В «Сильпо», «АТБ» — цены на филе курицы колеблются в пределах от 98 до 102 гривен. В сети «Эко-маркет» можно купить акционную курятину от 80 гривен.

Свинина и говядина стоят значительно больше —от 140 до 170 гривен. Поэтому повышенный спрос украинцев на куриное мясо в условиях карантина вполне объясним.