Коротко о важном: Юрий Гусев о борьбе с коронавирусной инфекцией в Херсонской области

4 года назад 0

Из бюджетов разных уровней в Херсонской области выделено 143 миллиона гривен на борьбу с пандемией. Из них 57 миллионов гривен – из бюджета Херсона.

Как тратят эти деньги? На стадии подписания договор на 17, 5 миллионов гривен из областного бюджета для приобретения 25 аппаратов ИВЛ для Херсонской областной инфекционной больницы.

Также собираются покупать мониторы и кислородные концентраторы для ИВЛ, и экспресс-тесты в 10 базовых медицинских учреждений, которые определены для лечения больных коронавирусом.

Три швейных предприятия Херсонской области уже шьют маски. Передают в медучреждения и коммунальные аптеки. Маски уже должны быть в продаже в коммунальных аптеках. Еще два предприятия Херсонщины на той неделе начнут шить маски. Они будут продаваться в аптеках с минимальной торговой наценкой.

Обеспечивается дезинфекция банкоматов, терминалов, пост-терминалов и дезинфекция остановок.

Спонсорскую помощь можно получить через Антикризисный штаб — тут фиксируются заявки на помощь и предложения от бизнесменов.

На 10 тысяч гривен уже оказали гуманитарную помощь херсонцам. Бизнесмены перечислили 700 тысяч гривен больницам. Белозерская районная больница получила помощь от бывшего жителя Белозерки — 631 тысячу гривен.

В Херсонской области есть 172 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для взрослых и21 аппарат ИВЛ для детей. Умеют работать с такой медтехникой 124 анестезиолога–реаниматолога, 301 медсестра, а также 21 детский врач.

Об этом сегодня, 9 апреля, на брифинге сообщил председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев.