Крымчанам — украинское слово. В Чонгаре торжественно открыли телерадиовышку

7 лет назад 0

Сегодня на админгранице с временно оккупированным Крым состоялось торжественное официальное открытие телерадиовышки, которая возобновит Укаринское вещание на территории полуострова.

На данный момент высота вышки составляет 150 метров, на реализацию пректа ушло 3,5 млн гривен. Объект построен полностью за деньги инвесторов.

Голова сельского совета Чонгра Галина Коваль Коваль рассказала, как раньше обстояли дела с телерадивещением в пограничном районе. По словам Галины Юрьевны, люди, не имеющие спутниковых антенн, могли смотреть только несколько украинских каналов: «У нас раньше так бывало, что больше русских радио и телеканалов. Сейчас же все изменится, пусть наш Крым слышит украинский язык».

Во время торжественной церемонии губернатор Херсонщины Андрей Гордеев вручил основному застройщику вышки, директору ООО «Телесети Украины» Петру Семерею, Декларацию о готовности к эксплуатации объекта.

«Ничто не приносит такой результат, как последовательность действий. Помню, как мы 10 мая с тарелкой искали сигнал и в тот же день запустили в тестовом режиме одну радиостанцую, потом вторую. Я бы хотел поблагодарить Сергея Костинского, Юрия Артеменко, что 10 июня они провели на Херсонщине сделали выездное заседание Нациаонального совета телерадиовещания и стратегия по внедрению и восстановлению украинского вещания на Крым была принята », — рассказал губерантор о первых шагах на пути к созданию и установке телерадиовышек в Чонгаре и Каланчакском районе, — Шаг за шагом мы идет по этому плану. Есть преграды, но это не просто вышка, а план деоккупации Крыма».

Главный застройщик вышки Петр Семерей рассказал журналистам, что отныне украинское радиовещание будет слышно до Симферополя – на 120-130 км вглубь Крыма, в зависимости от местности. Тесегнал же накроет территорию на 60 км вглубь полуострова – до Джанкоя и Красноперекопска:

В ходе торжества председатель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко также  вручил лицензию на право вещания с этой башни представителям двух радиовещателей: ОО «Радио крымских общин» — журналист «Радио Крим.Реалии » и ТРО «София» — радиоведущему «Херсон FM » Сергею Кузнецову.

Юрий Артеменко назвал сегодняшнее открытие вышки судьбоносным моментом для Украины:

«Мы должны бороться за каждый метр, километр телерадиовещания, должны думать о будущем. Сегодня вещают 3 канала, 1 в тестовом режиме. В ближайшее время проведем конкурс на цифровое вещание на этой территории.- это от 4 до 6 телеканалов».

Министр информационной политики Украины Юрий Стець призвал все украинские телеканали принять участие в конкурсе, ведь это же не бизнес, а гражданский долг:

 «Голос Украины для Крыма очень важен. Надеюсь, что Кабмин примет стратегию официальную стратегию информацимонной реинтеграции Донбасса и Крыма. Отдельно мы будет создавать контент для Крыма, о Крыме, о ситуации  на полуострове, о проблемах нарушения прав и свобод крымчан».

Все присутствующие также обратились к Петру Семерею с просьбой на еще на 50 метров поднять вышку над уровнем земли, ведь это поможет увеличит радиус покрытия еще на 10-15 км и донести украинское слово до большего количества крымчан.