Кто будет кормить херсонских школьников в 2017 году?

7 лет назад 0

2017 год скорее всего не добавит разнообразия в меню херсонских школьников.

Окончательный и скорее всего утвердительный ответ будет известен буквально через несколько дней. Но ничего не изменится по сравнению с прошлым годом: кормить ребят продолжит до оскомины поднадоевшая, скандальная херсонская фирма «Сервис-грант». Фирма, принадлежащая депутату городского совета Ирине Ценкер, пока еще представителя партии БПП в Херсонском городском совете. Но вскоре она может лишиться депутатского мандата, Ирина Ивановна одна из 9 депутатов — приспособленцев, против которых сейчас воюют партии, которые и привели их в городской сессионный зал.

Не хочется смешивать политико — коррупционную ненасытность депутатов и вопрос питания школьников, но иначе не получается. В питании школьников в Херсоне установилась монополия предприятия Ирины Ценкер. А монополия — это всегда хорошо, для тех, кто на ней зарабатывает. И всегда плохо для тех,кто от нее зависит. В данном случае – школьников.
В чем «уникальность» монополии «Сервис-грант»?
Еще год назад СМИ, подконтрольные городскому голове писали о Ценкер с эпитетами «одиозная бизнесвумен», «скандальная участница тендеров» и перечисляла прочие сомнительные достоинства. Теперь ситуация изменилась в корне! Прошедшая по партийным спискам президентской партии, но ставшая для команды нынешнего городского головы Миколаенко правильной «рукоподнимательницей» в сессионном зале, пани Ценкер обеспечила себе безбедное существование. Ведь за свою лояльность бизнесвумен уже практически получила один из самых больших кусков бюджетного финансирования — 43 млн 094 тыс 512 грн. Именно такова сумма 50 лотов «Услуги по организации питания учеников общеобразовательных учебных заведений и пришкольных оздоровительных лагерей». И это при том, что изначально фирмой поданы заявки на 34 лота из 50. Через некоторое время не достающие 16 практически автоматически станут «сервисгрантовскими», и таким образом на рынке питания школьников воцарится долгожданная монополия.

Нужно признать честно, что соорудить схему абсолютной монополии нелегко. Для этого нужно иметь немало талантов. В частности — криминальных. Для того, чтобы торги состоялись, предпринимателям нужно немного поработать. Например, договориться о том, чтобы еще на стадии подачи заявок тендерные предложения конкурентов были отклонены. И к торгам были допущены только две фирмы. В свою очередь, чтобы предложения оставшегося ЕДИНСТВЕННОГО «КОНКУРЕНТА», по всем лотам оказались хотя бы на несколько гривен больше.

Ну, как иначе можно объяснить, что единственный конкурент прошлого и нынешнего года в «обеденных» торгах — николаевская фирма «Ингул» не проявляет никакой предпринимательской гибкости и уперто ставит сумму больше, чем их херсонские конкуренты. Причем, что в прошлом году, что в нынешнем николаевцы даже не пробуют воспользоваться правом понижением цены на аукционных раундах. Как это можно назвать: отсутствием предпринимательской жилки или сговором?
Не будем делать работу за других, это компетенция Антимонопольного комитета.

А, что же местные СМИ или позиционирующие себя главными бюджетными расследователями, подконтрольные городским властям общественные организации? У них включен «режим тишины», а остальные не портят настроения «монопольно — обеденной» мафии. Городской голова, который известен, как человек бесхребетный и не имеющий собственного мнения, давно прошел процедуру гипноза, что и где читать, а на что не обращать внимание. И теперь, если кто-то и подумает задать меру неудобный вопрос: «а почему фирма «Сервис-грант», наш «попугай» заучено ответит, что это давление на предпринимательство и политический заказ.

Действительно заказ, никто и не сомневается! Только чей?

Вот в этом и постараемся разобраться. Еще несколько лет назад рынок школьного питания делили несколько фирм, делили и не конфликтовали. Это фирмы «Світ школяра» , «Світ школяра 2010», «Буфет и К» и «Сервис-грант». Все изменилось в прошлом году к херсонским фирмам присоеденилось николаевское предприятие «Ингул» предложение трех херсонских были отклонены еще на стадии подачи документов (несмотря на более низкую цену лота), это «Світ школяра» , «Світ школяра 2010» и «Буфет и К» и к аукционному барьеру пришли известные уже нам николаевский «Ингул» (чьи заявки чуть-чуть дороже) и херсонский «Сервис-грант».

Два года херсонцы пытаются вернут утраченные позиции и отвоевать свое место на местном рынке школьного питания, но пока безрезультатно. Источники в стенах городского совета рассказываю, что к такому удачному аукционному раскладу для депутата Ценкер привел ее коллега по сессионному залу и по совместительству главный казначей городского совета Роман Пидперыгора. Именно Роман Степанович за совсем символическую ежемесячную благодарность в размере ….70 тысяч гривен помог вывести из строя фирмы, которые еще два года назад были для него родными. Логика городского казнокрада очень гуманная: из — за трех тысяч недоплаченных долларов (это всего 58 и 3 в периоде гривен в день с каждой школы. Или всего лишь 10 -15 копеек с каждого обеда школьника. От такой мелочи дети не похудеют! Зато Роман Степанович за эти «копейки» содержит свой задекларированный дом, незадекларированный автомобиль и — не поверите — незадекларированную жену.
Но об этом подробнее в следующий раз.