Кто и зачем дерзко разорил процветающий колхоз на Херсонщине?

5 лет назад 0

«Самое страшное, что я сам его привел…»

Именно с этих слов начал свой рассказ бывший руководитель колхоза им. Кирова Николай Рыженко о том, кто дерзко разорил некогда процветающий колхоз.

«10 лет я возглавлял колхоз им. Кирова. Пришел работать сразу после института и раскачиваться, как говорится, было некогда. Я благодарен людям, которые в меня поверили и очень старался их не подводить. Делал все возможное, чтобы создать в селе комфортные условия для жизни. Каждую субботу вместе с сельчанами мы убирали территорию, Так же, вскоре мы построили школу на 624 учащихся и торговый центр… Все это мы делали вместе своими силами. Село успешно развивалось, начали приходить люди из других сел, проситься на работу. Колхоз процветал», — делится Николай Рыженко.

10 лет колхоз им. Кирова преуспевал и был одним из передовых на Херсонщине. В 1988 году Николай Рыженко сам порекомендовал Николая Мартыновца на должность руководителя. Последний, сев в кресло, принялся наводить «порядки». И, с этого момента у селян начались проблемы, которые продолжаются по сей день.

«Я глубоко ошибся в этом человеке, даже подумать не мог, на что он способен и как обернётся его правление для сельчан и колхоза… Беспринципность и незаконные поступки Мартыновца направлены исключительно на личное обогащение, уничтожив всё, что создавалось людьми годами и трудами. Уже на второй день руководства Мартыновца ко мне пришли люди с вопросом, как я мог так ошибиться и обмануться, не увидев настоящей сущности, местного тирана», — вспоминает Николай Рыженко.

Сначала Мартыновец просто наживался на всем готовом, а со временем вообще разорил предприятие. От построенных коровников и свинарников остался лишь остов, сам же скот горе-хозяйственник продал.

С молотка ушел и автомобильный двор.

Проворный глава уже ЧАО им. Кирова, приватизировал" абсолютно все имущество колхоза им. Кирова, в селе Преображенка, включая такие инфраструктурные объекты, консервный завод, зерноток, пекарню и прочие.

Он уже более пяти лет обворовывает наивных крестьян. Однако управы на него всё никак не найдут.

«Нет, он не хозяйственник. Жадность и чувство безнаказанности, вот что им движет. Единственным выходом может стать смена власти не только страны, а на местах. Ведь Мартыновец представляет интересы БПП. Возможно, поэтому все попытки обратить внимание власти на его бесчинства, заканчивались безуспешно», — считает Николай Рыженко.