Кто крышует нелегальных перевозчиков в Херсонской области?

6 лет назад 0

Управление транспорта Херсонской области сознательно выпустило на маршруты нелегальных перевозчиков, заключив с ними договора без проведения конкурса. Об этом в очередной раз шла речь во время пресс-конференции, организованной народным депутатом Украины Федором Негоем. Последний вместе с помощниками провел собственное расследование данной проблемы.

Власти крышуют нелегалов?

Маленький красноречивый пример, как работают госструктуры. Согласно полученным данным, управление транспорта Херсонской области сознательно выпустило на маршруты нелегальных перевозчиков, заключив с ними договора без проведения конкурса. Сами же договора заключались на основании лицензии того или иного перевозчика. Хотя в ст 43 «Закона Украины об автомобильном транспорте» четко говорится, что основанием для заключения договора, является исключительно решение конкурсного комитета.

В "Укртрансбезопасности» заявляют, что конкурс проводится, когда перевозчики желающие участвовать в конкурсе отсутствуют. И дабы не сорвать туристический сезон, в ОГА было принято единственно верное решение – провести перевозчиков на основе временных договоров. Зато в первой декаде сентября конкурс проведут обязательно.
В свою очередь, законные перевозчики заявляют, имея на руках все необходимые документы и договора с ОГА, срок действия, которых еще не истек, их попросту выкинули с маршрутов, заменив нелегалами. Последние сняв все сливки туристического сезона, сентябрьский конкурс не пройдут. Да и зачем, ведь зимой никому не интересно возить людей в Лазурное или Железный Порт, да еще при этом бесплатно перевозить льготников.
Еще один интересный факт. Паспорта маршрутов отдельных перевозчиков утверждены с нарушениями. А именно, нелегалам утвердили маршруты с отправкой из автостанций с аннулированными аттестациями. Например, автостанция «Приміська». При этом все лето с автостанции отправлялись рейсы, а также взымался автостанционный сбор. Возникает вполне закономерный вопрос, куда или кому, эти деньги шли?
"Фактически нелегалы, полностью дублируют маршруты легальных перевозчиков, забирая у них пассажиров и, как результат, уменьшая наполняемость и прибыльность бюджетов", — констатирует юрист Ольга Осипенко.

Бороться с нелегальными перевозчиками нужно и можно, только кто за это возьмется?

По словам народного депутата Федора Негоя, вопрос так называемых «серых» маршрутов, неоднократно поднимался на совещаниях в ОГА и прокуратуре области. Вот только, решительных действий для искоренения проблемы до сих пор проведено не было. А мзду, по словам народного избранника, взымают и с тех и с других. При этом интересный факт, Херсонщина согласно статистике «Укртрансбезопасности» занимает первое место по показателям борьбы с нелегалами.

Таким образом, получается, контролирующие органы и органы власти не только не выполняют возложенных на себя функций, но и по сути, способствуют коррупции, констатирует народный избранник.