Кто отдыхал на пляжах Херсонщины: немного статистики

5 лет назад 0

Херсонская область остается одним из центров пляжного туризма в Украине. По данным директора департамента туризма и курортов Херсонской облгосадминистрации Татьяны Волынец, в общей сложности, в этом году Херсонщину посетили почти 4 миллиона туристов.

Однако доля иностранных туристов в области, в том числе, и на херсонских пляжах, остается незначительной. 58 тысяч иностранцев посетили Херсонскую область с начала 2019 года. Волынец рассказала, что из-за рубежа на Херсонские курорты чаще всего переезжают наши соседи-поляки. Также отдыхает много граждан Беларуси. В пятерку иностранных туристов на Херсонщине входят представители Соединенных Штатов, Италии, и Германии.

Об этом сообщает издание Experttur.com.

Что же касается украинских туристов, то они отдыхают на Херсонщине достаточно активно. По информации Херсонской облгосадминистрации, в текущем году регион посетили более 3,85 миллионов украинских отдыхающих. В основном, на херсонские курорты приезжают жители соседних регионов, в частности из Днепропетровской, Одесской, Николаевской и Запорожской областей. Приезжают отдыхающие также из Киевской, Винницкой, Житомирской, Харьковской, Хмельницкой и Львовской областей.

В Херсонской области более 220 учреждений отдыха и оздоровления, в том числе, почти 50 детских оздоровительных лагерей и 15 специализированных санаториев. Но при у нас очень мало отелей звездных категорий. В регионе только четыре таких заведения, причем в области нет ни одного пятизвездочного и даже четырехзвездочного отеля.

Читайте также: Херсонщина участвовала в Международной конференции по сельскому туризму