Курасант Морского колледжа ХГМА получил благадорность за участие в спасательной операции во время заграничного рейса

5 лет назад 0

В Херсонской государственной морской академии 5 апреля 2019 состоялось вручение благодарности курсанту IV курса судоводительского отделения Морского колледжа ХГМА Богдана Спорыша за безупречное мужество и высокую гражданскую ответственность, проявленные при выполнении операции по спасению людей во время заграничного рейса в условиях, связанных с риском для жизнь.

В порту Икитос, что в Перу, произошло столкновение судна «ВВС ZARATE», на котором проходил практику Богдан, с баржей и паромом «Men Del Notre II». На барже в ловушке оказались 103 человека, среди которых дети. Богдан вместе с другими членами экипажа принял участие в спасательной операции. Благодаря оперативным действиям моряков всех жертв столкновения доставили на борт судна и оказали им первую медицинскую помощь. Капитан теплохода «ВВС ZARATE» обратился к руководству ХГМА со словами благодарности: «Я, капитан Григорян, хочу поблагодарить Вас, мистер Василий Чернявский, и весь преподавательский состав Морского колледжа ХГМА за знания и усилия, приложеленные в воспитании настоящих героев, таких, как курсант Богдан Спорыш, который в критической ситуации продемонстрировал себя настоящим моряком».

Ректор ХГМА, д.п.н. Василий Васильевич Чернявский поблагодарил юношей за поступок и обратил внимание на то, что курсант в чрезвычайной ситуации продемонстрировал приобретенные компетенции, способность сгруппироваться и действовать как настоящий гражданин и достойный человек. Руководитель академии пожал руку курсанту-герою и объявил благодарность родителям юноши за воспитание сына.

Благодарность коллективу Херсонской государственной морской академии выразил и Богдан Горец: «Спасибо руководству и преподавательскому составу за знания, которые помогали мне не только в экстремальной ситуации, но и в течение всего рейса».

Мы гордимся поступком Богдана и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и личного счастья.