Курорты Херсонщины: нарушения трудового законодательства, пожарной безопасности и теневые средства

6 лет назад 0

Когда в курортных Хорлах уплачено всего чуть больше тысячи туристического сбора, это уже даже не смешно. Тем более, нам все известны объемы и потоки туристов… Анархия и махновщина. Это так очень оптимистично …

Такой неутешительный результат проверки херсонских курортов, которые проводились соответствующей рабочей группой. Напомним, что в июле месяце рабочая группа по вопросам обеспечения требований бюджетного законодательства при проведении курортного сезона в Херсонской области осуществляла обследование мест массового отдыха населения на укурортах Херсонщины. Соответствующая рабочая группа осуществляла свою работу в соответствии с распоряжением председателя облгосадминистрации от 22 мая 2018 №423.

К проведению проверок были привлечены руководители и работники областной государственной администрации, Главного управления Гоструда, Госпотребслужбы, Государственной экологической инспекции Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы, ГСЧС в Херсонской области.

В комментарии по этому поводу заместитель председателя Херсонской ОГА Андрей Балонь отметил следующее: "Первоочередная цель подобных мероприятий — это побуждение к уплате налогов. Системные совместные визиты к предпринимателям разного рода деятельности в местах отдыха нашей области носят профилактический, а главное, информативный характер. Администрация работает для того, чтобы налоги попадали в бюджеты различных уровней в соответствии с законом Украины. И именно наполнение бюджетов, как результат позволит улучшать инфпаструктуру на территориях отдыха в нашем южном крае: и дорожную и коммунальную и развлекательную в том числе. "

12 июля рабочая группа осуществила обследование мест массового отдыха населения на побережье Черного моря в Скадовском районе.

Было проверено более 30 объектов на предмет обеспечения требований действующего законодательства при проведении курортного сезона, в частности, открытие и функционирование развлекательных заведений, объектов торговли, легализации труда, обеспечения соответствующих поступлений в бюджеты различных уровней и тому подобное. В случае необходимости была проведена информационно-разъяснительнуая работа.

Следует отметить, что за первое полугодие 2018 году до бюджета г. Скадовск поступило 11,5 тыс. грн туристического сбора, что на 15,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июне текущего года произошло сокращение поступлений сбора против июня прошлого года на 30,5 процента.

Перечень выявленных и установленных нарушений и недостатков:

По результатам выезда также установлено, что на территории г. Скадовск большинство предприятий не имеют разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Специалисты рабочей группы установили, что большинство владельцев кафе, комплексов отдыха, летних площадок, торговых киосков, использующих наемный труд. Так, в проверенных физических лиц-предпринимателей зафиксировано использование более 100 наемных работников. С работодателями проведена разъяснительная работа по вопросам использования наемного труда и соблюдения требований трудового законодательства.

Во время отработки с 12.07.2018 по 14.07.2018 года выявлено и задокументировано 23 административных правонарушениях об административных правонарушениях (3 — в пгт. Лазурное) из них:

— ст. 130 КУоАП (Управление т / с в состоянии алкогольного опьянения) — 1;
— другие нарушения правил дорожного движения — 5;
— ст. 152 КУоАП (Нарушение благоустройства) — 2;
— ст. 156 КУоАП (Нарушение правил торговли и табаком) — 2;
— ст. 160 КУоАП (Торговля с рук в неустановленных местах) — 7;
— ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство) — 2;
— ст. 173-2 КУоАП (Домашнее насилие) — 4.

Из числа составленных 23 административных протоколов, 4 рассмотрено работниками полиции, 15 — направлены на рассмотрение суда, 4 — направлены на рассмотрение административной комиссии.

Было обследовано 15 объектов торговли и общепита. По результатам обследования было установлено, что у 12 субъектов хозяйствования не было обнаружено нарушение Правил торговли продовольственными товарами.

У остальных субъектов хозяйствования выявлены нарушения в части отсутствия стенда «Уголок потребителя». Пожарно-профилактическая отработка, которые проводятся из года в год констатируется, что территория г. Скадовск имеет высокую плотность расположения торговых объектов благодаря стихийной торговле, является потенциально опасным фактором.

Земельные участки частными застройщиками использовались не по целевому назначению. Жилые постройки (дома) используются для поселения отдыхающих и не подлежат проверкам органами государственного надзора в соответствующей сфере.

При строительстве применяются сертифицированные строительные материалы, демонтированные из существовавших ранее зданий, сооружений и имеющие повреждения конструктивных элементов, что может привести, при их дальнейшей эксплуатации, к разрушениям конструкций, обрушением и гибели людей.

По результатам обследования было установлено, что у 4-х предприятий не были выявлены нарушения Правил торговли.

19 июля рабочая группа проверила места отдыха в Геническом районе. 

По результатам выезда установлено, что на территории Генического района мусор вывозится по заключенному договору, или по квитанции об уплате на вывоз мусора, и не уплачивается экологический налог.

Следует отметить, что за первое полугодие 2018 года а бюджет Генического района поступило 66,7 тыс. грн туристического сбора, в том числе 6,9 тыс. грн — в городской бюджет Геническа, 57,7 тыс. грн — в бюджет Счастливцевского сельского совета, 1,7 тыс. грн — в бюджет Стрелковского сельского совета.

С 10 июня 2018 года по 15 сентября 2018 в Геническое ОП отправлены 36 сотрудников полиции из числа приданных сил, из них:

— 25 работников роты полиции особого назначения обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности граждан в селах Геническа Горка, Счастливцево и Стрелковое, 11 работников других территориальных подразделений полиции;
— 2 следственно-оперативные группы;
— 3 автопатруля;
— 12 пеших патрулей.

Во время отработки с 19 июля 2018 года по 21 июля 2018 выявлено и задокументировано 19 административных правонарушений, из них:

2 — по ст. 159 КУоАП.
2 — по ст. 152 КУоАП.
2 — по ст. 160 КУоАП.
1 — по ст. 106-2 КУоАП.
1 — по ст. 183 КУоАП.
2 — по ч.1 ст. 178 КУоАП.
1 — по ст. 192 КУоАП.
1 — по ст. 44 КУоАП.
1 — по ст. 130 КУоАП.
1 — по ст. 125 КУоАП.
5 — по ч.1 ст. 122 КУоАП.

По результатам обследования было установлено, что у 2-х субъектов хозяйствования выявлены нарушения в части отсутствия стенда «Уголок потребителя» и регистрации мощности операторов рынка.

Основными недостатками на объектах курортной инфраструктуры района, являются:
— отсутствует автоматическая пожарная сигнализация;
— неудовлетворительное состояние электрических сетей;
— недостаточное количество или полное отсутствие первичных средств пожаротушения;
— руководители не прошли обучение по пожарно-техническому минимуму.
— отсутствуют договоры на обслуживание с аварийно-спасательными службами;
— отсутствуют спасательные посты;
— обследование водной акватории пляжей не проводилось;
В пансионате «Золотые пески»:
— отсутствует противопожарное водоснабжение;
— водонапорная башня не приспособлена для забора воды пожарными автомобилями.

6 июля состоялся выезд рабочей группы по вопросам обеспечения требований бюджетного законодательства при проведении курортного сезона в области в селе Хорлы Каланчакского района.

Во время мероприятия состоялась встреча с председателем Хорловского сельского совета, в ходе которой были обсуждены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются при проведении курортного сезона в Хорлах и на месте соответствующими специалистами была предоставлена консультация по их решению.

Также, следует отметить, что за январь — июнь текущего года в бюджет с. Хорлы поступило 1,4 тыс. грн туристического сбора, что на 30,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На территории с. Хорлы Каланчакского района находятся заведения общественного питания, базы отдыха, пансионаты, гостиницы. При посещении указанных объектов в большинстве из них отсутствовали руководители, что не позволило получить полную и достоверную информацию по заданным вопросам.

Кроме того, было установлено, что на территории с. Хорлы не все субъекты хозяйствования заключили договор на вывоз бытового мусора с коммунальными предприятиями.

Во время рейда выяснилось, что в большинстве учреждений (магазины, кафе) отсутствуют уголки потребителя и, возможно, используется незадекларированная трудовая деятельность на базе отдыха МП «Сонет».

С 06 по 8 июля 2018 в с. Хорлы работниками полиции выявлено 13 административных правонарушений по которым составлены административные протоколы, а именно:

— ст.130 КУоАП (Управление т / с в состоянии алкогольного опьянения) — 1;
— ст. 156 КУоАП (Нарушение правил торговли и табаком) — 1;
— ст.159 КУоАП (Нарушение правил торговли на рынках) — 2;
— ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство) — 2;
— ст. 175-1 КУоАП (Курение в запрещенных местах) — 2;
— ст. 178 КУоАП (Распитие алкоголя в запрещенных местах) — 5.

Главное управление государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области. 06.07.2018 года во время выезда рабочей группы по вопросам обеспечения требований бюджетного законодательства при проведении курортного сезона представителями ГУ ГСЧС Украины в Херсонской области в составе группы было проведено обследование мест массового отдыха населения, развлекательных заведений, объектов торговли с. Хорлы, Каланчакского района было обследовано следующие объекты:
База отдыха «Белый лебедь»;
База отдыха «Украина»;
База отдыха «Гродно»;
База отдыха «Южная»;
База отдыха «Южная»;
База отдыха ЛОК «Черноморец»;
ЧП Кочеткова А.Г .;
ЧП Буганова А.Л .;
ЧП Самойлов А.Л .;
ЧП Степан А.С;
ЧП Вечериков В.В.

С персоналом перечисленных объектов были проведены беседы и инструктажи по вопросам пожарной безопасности, инструктажи по использованию первичными средствами пожаротушения, а именно огнетушителями, было указано на необходимость регистрации деклараций соответствия материально-технической базы требованиям пожарной безопасности.

Кроме того, основными недостатками на осмотренных объектах, являются:

— отсутствует автоматическая пожарная сигнализация;
— неудовлетворительное состояние электрических сетей;
— недостаточное количество первичных средств пожаротушения;

Пожарно-профилактическая отработка, которая проводится из года в год констатирует, что территория с. Хорлы имеет высокую засоренность, территории не ухожены, а также в наличии заброшенные здания, которые являются потенциальными объектами для возникновения пожаров, учитывая, что территория вокруг заброшенных домов не обслуживается. Земельные участки частными застройщиками использовались не по целевому назначению. Жилые постройки (дома) используются для поселения отдыхающих и не подлежат проверкам органами государственного надзора в соответствующей сфере.

При строительстве применяются сертифицированные строительные материалы, демонтированные из существовавших ранее зданий, сооружений и имеют повреждения конструктивных элементов, что может привести, при их дальнейшей эксплуатации, к разрушениям конструкций, обрушением и гибели людей.

Договоры на утилизацию отработанной тары и упаковочных материалов и их первичный учет отсутствуют, раздельный сбор отходов на предприятии осуществляется. Установлена ​​пластмассовая емкость для твердых бытовых отходов.

Сбор и вывоз ТБО и сточных вод на территории Хорловского сельского совета осуществляет КП «Бриз», раздельный сбор твердых бытовых отходов не производится. Проведен визуальный осмотр набережной и пляжной зоны с. Хорлы. Территория вокруг пляжа частично засорена (ПЭТ-бутылки, обертки от мороженого и др.). Емкости для сбора мусора на территории пляжа отсутствуют.

22 июня рабочая группа проверила деятельность предпринимателей в с. Железный Порт Голопристанского района.

Надо сразу отметить, что во время проверки председатель Новофедоровского сельского совета Голопристанского района госпожа Лахтадир отсутствовала, поэтому сотрудничество проводилась с инспектором по налогам Новофедоровского сельского совета — С. Альбах..

Было обследовано 7 объектов торговли и общепита. По результатам этого обследования было установлено, что в субъектах хозяйствования отсутствуют стенды «Уголок потребителя» и выявлены нарушения санитарных норм в некоторых кафе.

На территории с. Железный Порт Голопристанского района много заведений общественного питания (приготовление на плитах, на мангалах, грилн, приготовление во фритюре, выпечка), пансионатов, гостиниц, хостелов (приготовление пищи, прачечной, возможно бани и сауны). При посещении данных объектов большинство из них оказалась закрыто, или же отсутствовало руководство.

По данным Департамента на территории с. Железный Порт разрешение на выбросы загрязняющих  веществ в атмосферный воздух получили только 4 предприятия.

Отсутствие соответствующих разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, ставит под сомнение уплату налогов за загрязнение окружающей среды, а также не позволяет оценить состояние загрязнения атмосферного воздуха на данной территории.

Также надо отметить, что получение разрешений на выбросы загрязняющих веществ соответствующими субъектами хозяйствования значительно меньше, чем в других населенных пунктах, курортного направления, как Скадовск и Геническ.

Во время рейда выяснилось, что в большинстве учреждений (магазины, кафе) отсутствуют уголки потребителя и, возможно, используется незадекларированный труд. В связи с отсутствием председателя Новофедоровского сельского совета получить информацию по вышеуказанным заведения не предоставилось возможным.

22.06.2018 года в с. Железный Порт работниками полиции выявлено 11 административных правонарушений по которым составлены административные протоколы, а именно:

— ст. 152 КУоАП (Нарушение правил благоустройства населенных пунктов) — 5;
— 121 КУпАП (Управление незарегистрированными т / с) — 2;
— ст.126 КУоАП (Управление т / с без документов) — 1;
— ст.122 КУоАП (Другие нарушения ПДД) — 3.

На территории курорта в магазинах продается рыба, на которую отсутствуют необходимые документы. А сами магазины не зарегистрированы согласно приказу Минагрополитики № 39 от 10.02.2018.

Другие нарушения в заведениях питания курорта Железный Порт — отсутствует уголок потребителя, спецодеждой персонал обеспечен не в полной мере, санитарное состояние многих кафе неудовлетворительное, витрины в антисанитарном состоянии, сопроводительные документы на сырье и пищевую продукцию не предъявлены. Было много примеров, когда владельцы заведений питания просто говорили, что у них все документы в наличии, но они их не предъявляли.

Особенно вызывает большое беспокойство отсутствии уже на протяжении нескольких лет в с. Железный Порт Новофедоровского сельского совета подразделения местной пожарной охраны. Пожарной безопасности. Особенно она становится актуальной после трагедии в детском лагере под Одессой, или ТРЦ в городе Кемерово. Были выявлены следующие нарушения и недостатки:

— отсутствует автоматическая пожарная сигнализация;
— неудовлетворительное состояние электрических сетей;
— недостаточное количество первичных средств пожаротушения;
— не все должностные лица прошли обучение по пожарно-техническому минимуму;
— газобаллонные установки эксплуатируются с нарушением;
— использование горючей облицовки помещений кафе;
— отсутствуют противопожарные разрывы между объектами, зданиями и сооружениями. (Это касается застройки всей набережной).

Отметим, что была проверено очень малую часть всего, что нужно было проверить. Большинство просто не пускало проверяющих. Нету владельцев и все. Идите отсюда!

Интересная деталь. Специалисты областного управления Держпродспоживслужбы проверяли оздоровительные учреждения в Голопристанском районе и обнаружили, что 18 баз отдыха на территории Голопристанского района работают без разрешительных документов. Таким образом, состояние готовности этих учреждений и условия безопасности пребывания в них неизвестны.

Вот такие дела. Туристическая Херсонщина приглашает … И не надо удивляться заполненным самолетам и автобусам, которые отвозят херсонских туристов на пляжи Болгарии, Турции Албании и других стран…