Лесной вопрос на Херсонщине выйдет на новый уровень

7 лет назад 0

В Херсонском облсовете продолжают обсуждать создание регионального ландшафтного парка и его перспективы. Глава облсовета Владислав Мангер провел открытое рабочее совещание с учеными и директорами лесхозов области, журналистами, общественностью, обсудив сохранение лесов.

— Региональный ландшафтный парк — это коммунальное предприятие, которое будет финансироваться облсоветом. Что это дает? — разъяснял завкафедрой ботаники Херсонского госуниверситета Иван Мойсиенко. — Парк будет иметь свою службу охраны, возьмет леса под охрану. Также через это предприятие можно будет финансировать некоторые противопожарные и природоохранные мероприятия.


По подсчетам специалистов, в парк войдут 85 тысяч гектаров государственных лесов Херсонской области. А в будущем — еще и бесхозные лесополосы.

— Когда будут прописываться установочные документы, все вопросы относительно сенокоса, рыболовства, охоты мы обязательно уточним. Мы сделаем так, чтобы жители области смогли полноценно реализовывать свои права. При этом громада сможет контролировать то, что имеет, — подчеркнул Владислав Мангер.

Во время своего выступления, замаместитель начальника областного управления лесного хозяйства Владимир Михайленко пояснил, что лесхозы согласны на региональный парк. Далее по процедуре требуется согласование с Госагентством лесного хозяйства.

— Нужно принимать быстрые решения по спасению лесов, — заявил он.

Нужно сказать, что в других областях Украины уже имеется практика по созданию региональных парков. Она показывает, что леса охранять возможно и усилиями областной громады, а не только с помощью ресурсов из столицы.

На совещании предварительно обсуждали, что мероприятия по охране лесов на Херсонщине в год потребуют около 17 миллионов гривен из областного бюджета.