Левин с диагнозом «ковид» сидит в суде, а Мангер телепатически «запугивает» свидетелей

3 года назад 0

Тезисами, вынесенными в заголовок, в принципе можно охарактеризовать всё, что сегодня происходит в «деле Мангера».

В четверг, 24 декабря, в Днепровском районном суде Киева состоялось очередное заседание по делу экс-председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера и Алексея Левина, обвиняемых в организации нападения на херсонскую чиновницу Катерину Гандзюк.

В ходе заседания и ранее, подсудимый Алексей Левин неоднократно заявлял о наличии у него симптомов коронавирусной инфекции, а именно повышенной температуры тела и отсутствии обоняния.

Со слов судьи, ответ на судебный запрос в филиал Центра охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины был таковым, что Алексей Левин находится в удовлетворительном состоянии и получает лечение в пределах возможностей Киевской городской медчасти.

«Я был болен, обращался к ним с симптомами, а они продолжали твердить, что у меня все хорошо», — заявил в ходе заседания подсудимый.

Со слов самого Левина, у него лабораторно подтвержденный диагноз Covid-19 с 18 декабря, и адекватного лечения он так и не получал. Во время заседания подсудимый Левин то и дело говорил о своем плохом самочувствии и слабости, что абсолютно соответствует симптомам течения коронавирусной инфекции.

«Ваша честь очень плохо себя чувствую и я приехал сегодня, просто, чтобы об этом сказать!» — повторял Левин.

Но сюр ситуации не в том. Задумайтесь, больного Covid-19 (с явными симптомами высоковирулентного заболевания) Левина, посадили в один бокс со здоровым человеком – Владиславом Мангером. В плохо проветриваемой пластиковой "коробке" вероятность подхватить вирус вырастает в десятки раз. А учитывая, что болезнь представляет опасность для жизни, вообще логично отметить нарушение прав человека.

«Ваша честь, я не хочу находиться в одном помещении с больным коронавирусом», — Владислав Мангер попросил суд разрешить ему пересесть в общий зал и не подвергаться риску заражения.

Благо судья оказалась не против, и Мангеру разрешили сесть рядом с правозащитником.

Факт нахождения Мангера с Левиным в одном боксе кажется еще большим абсурдом, если учесть, что экс-председателю ХОС не разрешили встретиться в зале суда с дочерью только по причине того, что у той лишь подозрение на Covid-19.

Двойные стандарты? Нет, не слышали.

О доказательной базе стороны обвинения по делу Мангера, 51 том которого основан на слухах и домыслах о некоем "Николаевиче", и вовсе можно слагать легенды. Как неоднократно заявляли адвокаты подсудимого, сторона обвинения, под давлением активистов "назначила" виновного в нападении на Гандзюк. В своем желании удовлетворить толпу, прокуратура не особо соблюдала процессуальные нормы, из раза в раз делая «исключения». А суды тем временем "шарахались" этого дела, передавая его из одной инстанции в другую.

Вот и в начале декабря, несмотря на прошение стороны защиты о пересмотре и смягчении меры пресечения для Владислава Мангера, суд продлил тому арест еще на 60 дней. Причина – якобы риск давления на свидетелей. О каком давлении свидетелей может идти речь, если те уже дали показания, что их никто не запугивал… В общем, не понятно. Как и многое другое в «деле Мангера».