Логово телефонных террористов обезвредила киберполиция в Херсоне

5 лет назад 0

Киберполиции прекратила деятельность масштабного сервиса для регистрации различных аккаунтов в мессенджерах, соцсетях и почтовых сервисах. Масштабные обыски прошли в шести городах Украины: Киеве, Одессе, Львове, Николаеве, Ровно и Херсоне.

В этих городах находились дома, гаражные боксы, квартиры и арендованные офисы, которые злоумышленники использовали для своей противоправной деятельности.

По результатам обысков изъято специализированное оборудование и технику, которая направлена на экспертизу.

В Херсоне злоумышленники использовали ресурс с целью создания бот-ферм, рассылки спамовых сообщений и регистрации электронных почт, с которых осуществлялись анонимные сообщения о заминировании.

Работники киберполиции совместно со следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины, по процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины, разоблачили масштабный сервис для массовой рассылки электронных сообщений.

Установлено, что все работы сервиса проводились исключительно по заказу заинтересованных клиентов.

С помощью этого ресурса можно было купить активированные учетные записи в большом количестве в различных почтовых ресурсах, социальных сетях, платежных системах.

Продавались и верифицированы учетные записи, стоимость которых была значительно больше.

Такие услуги использовались обычно для осуществления анонимной массовой рассылки сообщений о якобы выигрыше автомобиля (денег), уплаты несуществующего долга и тому подобное.

Сервис предоставлял возможность своим клиентам осуществлять спам-рассылки и регистрировать аккаунты на различных ресурсах, требующих для регистрации номер телефона с последующей верификацией (социальные сети, электронная почта и т.д.).

Для защиты своих сетей и анонимизации злоумышленники использовали VPN и TOR сервисы.

Досудебное расследование продолжается в рамках ранее начатого уголовного производства по ст.189 («Вымогательство»), 258 («Террористический акт»), ст.259 («Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности») УК Украины. Проводятся мероприятия по привлечению к ответственности лиц, причастных к организации такой деятельности.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Полторы тысячи долларов отдала «за спасение дочки» жертва мошенника в Новой Каховке