Ложь и манипуляции, как «Укртрансбезопасность» проверяет автостанции Херсонщины

6 лет назад 2

Транспортники Херсонской области бьют тревогу: непрозрачная политика распределения маршрутов и злоупотребления контролирующих органов создают многим транспортным предприятиям региона, мягко говоря, неудобства.

Так представители "Укртрансбезопасности" устроили ООО "Херсонавтотранс" настоящий беспредел, пытаясь полностью парализовать работу Херсонского автовокзала (АС "Херсонская междугородная") и ряда других областных автостанций предприятия.

Сотрудники Укртрансбезопасности провели незаконную проверку деятельности большинства АС без наличия документов, предусмотренных в этом случае действующим законодательством, а все составленные протоколы проверки, оказались откровенной ложью и профанацией.

Кстати, на самой проверке присутствовал замначальника управления транспорта и связи Херсонской облагосдминистрации Вячеслав Филончук. В отношении, которого, стоит отметить, в настоящее время УСБУ Николаевской области проводит уголовное производство №2201650000000046 по ч.2 ст.258 УК Украины (финансовое и материальное обеспечение террористической деятельности организаций и отдельных лиц, действующих на неподконтрольной украинской власти территории и ведут боевые действия против сил АТО).

В ходе своей ревизии сотрудники Укртарнсбезовасности пытались вменить "Херсонавтотрансу" отсутствие платформ, комнат отдыха для водителей, камер хранения для багажа, а также нехватку пандусов. Все перечисленное на автостанциях есть. Не удивительно, что ООО "Херсонавтотранс" посчитал, действия Укртрансбезопасности незаконными. И с легкостью выиграл суд от 21 мая 2018 года № 460 об аннулировании аттестации автостанций и судебное заседание от 31 июля 2018 года отмене приказа "Укртрансбезопасности" о незаконном проведении дополнительных проверок.

И если с "Херсонавтотрансом", как говорится, не "прокатило", то автостанцию "Юг" рядом с железнодорожным вокзалом "Укртрансбезопасности" удалось закрыть. После чего передать ее в управление николаевской фирмы ООО "Вива Тикетс". Последняя в свою очередь, ежедневно отправляет пассажиров в Николаев и Одессу, не предоставляя билетов. А это говорит о том, что налоги фирма не платит, а те что платит, попросту идут в соседний Николаев.

Возникает вполне логичный вопрос, не являются ли действия "Укртрансбезопасности", попыткой "задавить" легальный бизнес, который платит налоги и сборы, с целью перевода денежных потоков из легального поля в «черный нал»? На этот вопрос ответить смогут только правоохранители. Очевидно лишь одно, от таких действий больше всего пострадают обычные пассажиры.