Малое и среднее предпринимательство должны жить: Херсонский областной совет принял соответствующие решения

6 лет назад 0

Херсонский областной совет будет продолжать развивать малое и среднее предпринимательство. Во время сегодняшней сессии депутаты поддержали два проекта решений, касающихся этих видов бизнеса.

Так, народные избранники одобрили проект "Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Херсонской области на период до 2020 года". Главной задачей стратегии является разработка и "запуск" полноценной политики содействия развития и функционирования бизнеса. Ведь не секрет, что малое и среднее предпринимательство играет важную роль как в занятости населения нашего региона, так и в реализации товаров и услуг. Поэтому стратегия в том числе должна помочь привлечь больше людей к предпринимательской деятельности и предоставить шанс субъектам малого и среднего предпринимательства выйти на новые рынки. В рамках реализации стратегии власть и бизнес должны наладить конструктивный диалог, поскольку руководство областного совета и депутаты уверены, что здоровый деловой климат — одна из предпосылок экономического роста Херсонщины и сокращения бедности населения.

Не менее важным является и проект "Программы финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства в Херсонской области на 2018 — 2020 годы", который поддержали депутаты облсовета. Одной из важнейших проблем, определенных выше указанной Стратегии, является ограниченность доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым, имущественным и другим ресурсам. Херсонский областной совет имеет цель расширить возможности доступа предпринимателей к этим ресурсам путем предоставления кредитов на благоприятных условиях за счет частичной компенсации процентных ставок. Реализация указанной идеи возможна за счет средств областного бюджета и банковских учреждений. Конечным результатом должно стать в прямом смысле облегчение жизни как предпринимателей, так и потребителей их товаров и услуг. Бизнесмены получат возможность направлять средства не на погашение кредитов, а на создание дополнительных рабочих мест и на развитие производства, а жители Херсонщины будут меньше платить за изготовленную в нашем регионе продукцию.