Манекены на пешеходных переходах Херсона — опасны?

4 года назад 0

В прошлом году, по инициативе одного из депутатов, в Херсоне на пешеходных переходах появились гипсовые манекены, покрытые светоотражающей краской. По задумке, которую озвучил сам инициатор, эти манекены призваны уменьшить число трагедий на дорогах.

Горожане отреагировали на новшество по-разному. Одни одобрили, припомнив аналогичный опыт других городов – Киева, Винницы, Вознесенска. Вторые покритиковали: дескать, первый раз, увидев фигурку и приняв ее за школьника, водитель сбросит скорость. Потом, привыкнув, уже тормозить не станет. А за манекеном в этот момент действительно может стоят ребенок, готовящийся переходить дорогу.

Третьи выразили свое отношение радикально, из-за чего довольно скоро фигурки отправилась на капремонт, о чем мы уже сообщали. 

Так есть ли вообще смысл в их установке? Для начала выясним, чем собственно является такой манекен. Херсонский адвокат Кирилл Доценко комментирует:

«По своему функциональному назначению данные фигурки можно отнести к элементам так называемого «успокоения трафика». 

По сути – это малые архитектурные формы, наряду с цветочницами, вазонами, шарами, призмами, пирамидами, полусферами и т.д., которые фактически применяются в целях успокоения движения.

Однако, существенное отличие наших фигурок от вышеперечисленных элементов успокоения трафика заключается в следующем: в первую очередь цветочницы, вазоны, полусферы и т.д. служат физическими ограничителями движения (скорости движения или направления движения) с целью избежать наезда транспортного средства на пешехода.

Наши же фигурки, в первую очередь, привлекают внимание и водителей, и пешеходов, а еще загромождают сам пешеходный переход. 

В Правилах дорожного движения, а также в государственных строительных нормах (ДБН) и государственных стандартах (ДСТУ), скорее всего, есть ограничения или особые требования к установке МАФов на пешеходных переходах.  

Но, в любом случае, делать выводы об их пользе или вреде надо именно в контексте «успокоения трафика». 

Лично мое мнение: установка данных фигурок может иметь и негативные последствия, так как по сути манекены загромождают пешеходный переход. И это при всем уважении к самой идее в принципе, особенно к методу ее реализации-популяризации.  

А вот Алексей Липков из общественной организации «Центр по безопасности городской среды» считает, что эффект от гипсовых фигурок, скорее, позитивный.

"Местные жители знают, где находятся переходные переходы, они привыкли к ним и формируют свой стиль вождения. Но у нас очень много аварий происходит именно с иногородними участниками дорожного движения, транзитными водителями. Как раз им «человечки» помогают распознать зону повышенного внимания и принять соответствующее решение. Если говорить об ограничении видимости, то эти фигурки законодательно прописанные нормы не нарушают, так как в них речь идет о высоте не более 1,5 метра".

Алексей Липков также сделал акцент на том, что в Херсоне дорожной разметки, «зебры» часто не видно (ее обновляют раз в году, только перед 1 сентября), знак «Пешеходный переход» нередко перекрыт деревьями, а засилье разноцветных, аляповатых бигбордов мешает разглядеть светофор, как это происходит, к примеру, при выезде на Бериславское шоссе с ул. Паровозной.

В общем, со слов нашего собеседника, если что-то и представляет из себя проблему, так это погрязшие в коррупции и некомпетентности люди, отвечающие за безопасность и эстетический облик городской среды, равно как и управленцы, которые их назначают.