Мангер готов подать в отставку из-за дела Гандзюк

5 лет назад 0

Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер заявил, что готов уйти с должности из-за дела погибшей активисты Екатерины Гандзюк, если депутаты облсовета поддержат такое решение.

Об этом Мангер сказал в эфире Общественного, сообщает Укринформ.

В частности, на вопрос, готов ли Мангер уйти с должности, если социальное давление по делу Гандзюк будет продолжаться, он сказал: «На сегодня председатель облсовета избирается по решению количества депутатов, присутствующих в областном совете, да? Если у депутатов будет такое желание, то есть процедура … и я всегда покоряюсь закону ».

Мангер добавил, что приостановил членство в партии «Батькивщина» на время расследования убийства Гандзюк, чтобы «прекратить все спекуляции».

Также он прокомментировал свои связи с Алексеем Левиным, которого подозревают в организации нападения на Гандзюк. «Господин Левин является помощником депутата господина Ставицкого, это депутат облсовета. Я с ним общался ровно настолько, как с помощником депутата, на этом точка. Госпожа Екатерина я лично не знал, мы с ней никогда не общались, вообще нигде не пересекались с ней … », — заявил Мангер.

Как сообщалось, 31 января глава Херсонского облсовета Мангер остановил членство в «Батькивщине» на время расследования убийства активистки Гандзюк.

Ранее отец Екатерины Гандзюк, выступая на заседании Временной следственной комиссии ВР по расследованию убийства активистки, заявил, что подозреваемый в организации убийства криминальный авторитет Алексей Левин (Москаль) сотрудничает с головой Херсонского облсовета Мангер и председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и его заместителем Евгением Рищуком.

Позже Гордеев отверг обвинения в причастности к убийству Гандзюк и призвал генпрокурора, председателя СБУ и министра внутренних дел проверить изложенные в обращении Виктора Гандзюка факты и в случае их недостоверности найти тех, кто побудил отца Екатерины Гандзюк к "информационной провокации". Гордеев добавил, что "вопрос того, что отметил отец, — это вопрос подковерной игры нечистых на руку политиков".

Сотрудница Херсонского горсовета, активистку Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 неизвестные облили серной кислотой. Она получила химические ожоги и частично потеряла зрение. Гандзюк перенесла более 10 операций. 4 ноября Гандзюк умерла.

В тот же день следователи изменили квалификацию нападения на нее на "умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью, на заказ; совершенное по предварительному сговору группой лиц".

По подозрению в организации нападения на Гандзюк были задержаны пять человек, а 12 ноября стало известно об аресте в этом деле Игоря Павловского — бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.