Мангер ответил Супрун

5 лет назад 0

 

Председатель Херсонского областного совета ответил на "гневный пост" в социальных сетях и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун:

Знакомьтесь, это — Ульяна Супрун, человек, который, по мнению украинцев, работает над уничтожением здравоохранения в Украине. Да, именно уничтожением, ведь предложенная ею реформа — нежизнеспособна за пределами областных центров.

Сейчас госпожа Ульяна ужаснулась — ведь, если целая область выступит против ее реформы, другие области могут взять пример с Херсонщины, а это уничтожит все ее планы. К слову, Ульяна Супрун говорит неправду в своем посте в каждом абзаце.

Во-первых, позиция о том, что реформа должна быть отложена, является единогласной позицией главных врачей больниц районного и областного подчинения. «Не Мангер выступил против», а все до единого главные врачи выступили против. И сделали это они потому, что переход на «систему Супрун» означает потерю большей части районных больниц области. А еще ее реформа просто не готова.

В течение полугода областной совет пыталась получить от министерства подробности по поводу реформы. В ответ на каждый вопрос получали — «Положение еще не подписала Супрун», «Этот приказ еще не согласовала Супрун», «Супрун еще не определилась». То есть у женщины Ульяны есть время писать в Фейсбук, но нет времени утвердить крайне важные нормативные документы?

Экономические расчеты показывают, что после отмены субвенции и перехода на "реформу Супрун" минимум половина больниц должны будут закрыться — у них не хватит денег даже на заработные платы врачей. Наверное, для Супрун нормально, когда до ближайшей больницы — 200 км. Для жителей Херсонщины, которые доверили областному совету управлять областью, — это НЕ НОРМАЛЬНО!

Областная психиатрическая больница посчитала, что реформа Супрун означает отпустить домой почти всех опасных для окружающих пациентов. Ведь реформой не предусмотрено их непрерывное содержание, больных нужно будет выписывать сразу же после купирования острых симптомов.

Во-вторых, единогласную позицию врачей поддержал департамент здравоохранения ОГА. Реформа не готова, ее проведение невозможно ввиду существующей нормативной базы. В-третьих, позицию врачей поддержала депутатская комиссия. Затем поддержал Президиум областного совета. А в пятницу, надеюсь, ее поддержит и областной совет. К слову, два заместителя председателя областной государственной администрации участвовали в заседании Президиума, и ни один из них не сказал ни слова …

Нет, это не «Мангер хочет лишить Херсонскую область здравоохранения», а только областной совет пытается помешать Ульяне Супрун прямо перед своей отставкой уничтожить все то, что удалось сохранить сегодня. Областным депутатам не понятно вот что. Максимум через 2 месяца у нас будет новый министр, с новым видением и новой реформой. Зачем сейчас начинать какие-то «недореформы», если в сентябре нас ждет страховая медицина в сочетании с системой Семашко? Какой смысл разрушать сейчас все, если предложенная реформа — неживая …

У нас есть пример города Херсона городские депутаты решили начать реформу — и сейчас, кроме дополнительных расходов городского бюджета, не получили никаких преимуществ. Более того, городскому бюджету постоянно приходится «перекрывать» недофинансирование со стороны НСЗУ — иначе врачи просто сидели бы без заработной платы. Такой реформы хочет Ульяна Супрун? Областной бюджет физически не сможет удерживать все больницы.

Что же касается попытки врача спекулировать на смерти Екатерины Гандзюк, то пусть госпожа Супрун займется проверкой обстоятельств как мола умереть от вовремя обнаруженного тромба пациентка в реанимации лучшей клиники Киева. И как так получилось, что анализы за последние дни жизни Екатерины "испарились", из-за чего нет возможности сейчас понять, что же произошло на самом деле.

Предлагаю Ульяне Супрун вместо эмоциональных постов в социальных сетях лучше ответить на профессиональные вопросы реформы, которые постоянно звучат от врачей. Например: пациенту психиатрической больницы необходимо сделать коронарное шунтирование, как это финансировать? Пациенту районной больницы нужно МРТ, которое есть в областной больнице, — как это финансировать? На все это из уст госпожи Супрун звучит пустой ответ: «Это будет урегулировано позже». А что людям делать сейчас, к тому времени, как наступит это «позже»?, — спрашивает председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер.