Мародеры за счет пенсионера на Херсонщине поживились

4 года назад 0

Даже в херсонской глубинке доброту и взаимовыручку уже подменяет желание поживиться за счет ближнего, граничащее с откровенным мародерством. Его жертвой и стал 65-летний пенсионер из райцентра Горностаевка. Владимиру М. на банковскую карту пришла очередная пенсия – 1600 гривень. Пятьсот гривень обрадованный мужчина сразу снял, и на эти деньги хорошенько отпраздновал событие с приятелем у него в гостях. Потом вышел со двора, присел рядом с воротами, и …заснул.

Мимо как раз шагал 38-летний землячок по имени Евгений, который пропустить такого удобного случая просто не мог. Вместо того, чтобы проверить самочувствие человека, он стал проверять содержимое его карманов. И нашел там ту самую платежную карточку, после чего…стал нахально тормошить ее владельца, дабы узнать пин-код. Однако тот упорно не просыпался. В этот момент ко двору приблизилась еще парочка гуляк, поинтересовавшись, чем это Евгений занимается. Он и рассказал, что украл у «клиента» карточку, да кода к ней не знает. Свидетели же за пенсионера заступаться даже не подумали. Напротив: один из них вспомнил, что недавно по его просьбе снимал деньги с карточки, а ПИН-кода еще не забыл.

Вместе троица отправилась к ближайшему банкомату, где вор набрал подсказанный «доброхотом» код, и снял с украденной карты тысячу гривень. Но делиться с подсказчиком не стал — так и скрылся. Вот только протрезвившийся пенсионер два дня спустя обнаружил пропажу денег со счета, и заявил об этом в полицию. Полицейские опросили соседей на улице, где заснул пенсионер, и жительница одного из домов сообщила, что видела тогда всю компанию. Затем она же «засветилась» на записи с камеры видеонаблюдения банкомата.

Оперативники допросили подсказчика ПИН-кода, и тот немедленно «сдал» вора, который не отблагодарил за помощь. Нашли и его, однако к тому времени Евгений уже успел растратить украденные у старика деньги – говорит, что себе покупал водку, а детям – мандарины к Новому году. Однако всю сумму пенсионеру придется вернуть – либо добровольно, либо по приговору суда, заметил начальник сектора криминальной полиции Горностаевского отделения Национальной полиции, капитан Александр Мироненко.

Сергей ЯНОВСКИЙ