Мэр Каховки прячется от суда в Польше

7 лет назад 0

Судебное производство по делу об административном правонарушении городского головы Каховки Андрея Дяченко остановлено. Об этом свидетельствует постановление Каховского горрайонного суда от 28 апреля.

Судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении Дяченко было назначено на 28 апреля 2017 года. Речь идет о нарушении городским головой Каховки требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Но Дяченко в суд не явился, мотивировав это тем, что до 9 мая он находится в командировке в Польше. Согласно ст. 277 ч. 4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, срок рассмотрения административных дел об административных коррупционных правонарушениях останавливается судом в случае, если лицо, в отношении которого составлен протокол об административном коррупционном правонарушении, умышленно уклоняется от явки в суд или по уважительным причинам не может туда явиться (болезнь, пребывание в командировке или на лечении, в отпуске и т.д.). Таким образом, суд принял решение остановить производство до возвращения Дяченко из Польши.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты" ранее, городской голова Каховки нарушил требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов дважды, за что получил два протокола о коррупции и теперь вынужден являться в суд. Причина — Дяченко голосовал за утверждение проекта землеустройства для отвода земельного участка своей жене и за денежное премирование себя.