Мясо в Украине будут дорожать каждый месяц по одной-две гривне — эксперт

6 лет назад 0

До конца года мясо в Украине будет расти в цене, но это будет происходить не равномерно.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

Мясо в любом случае будет расти, потому что из всех продуктов питания мясо в Украине, в сравнении с европейскими ценами на него, является самым дешевым, отметил А. Дорошенко.

Эксперт добавил, что, в сравнении с ценами в странах ЕС, все виды мяса, за исключением сала, в Украине является самыми недорогими, сливочное масло также является исключением, и у нас самый недорогой хлеб.

По словам А. Дорошенко, до конца года мясо будет расти в цене, но это будет происходить не равномерно, например, каждый месяц оно будет добавлять по гривне – по две.

Эксперт добавил, что такой приблизительно рост с начала года демонстрирует говядина, каждый месяц по 1-2 грн добавляется к ее цене. Свинина наоборот – сначала она повышалась из-за того, что рос курс доллара в конце года, потом свинина начала потихоньку снижаться. Что касается курятины, то она сначала повышалась в цене, потом начала потихоньку снижаться – из-за того, что в мире цена на курятину достаточно стабильная. На цену курятины влиял курс, который был в декабре. Сначала года курятина подорожала, потом подешевела, затем снова месяц курятина демонстрировала рост, а потом произошла небольшая корректировка к снижению.

«Поэтому в любом случае цены на мясо в нашей стране будут расти, хотя в определенные месяцы могут и немного падать» , — подчеркнул аналитик.

В последние два года стоимость мяса росла большими темпами, чем средняя зарплата украинцев, отметил эксперт.

«Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей выясняли, почему падает потребление мяса в Украине. Мясо дорожает большими темпами, чем рост средней заработной платы. Так за последние два года, с апреля 2016 по апрель 2018 стоимость мясной корзины и яиц возросло на 60%, по данным Госкомстата. В то же время средняя зарплата, которая является предметом гордости правительства, выросла на 59%. За последние два года стоимость мяса выросла больше, чем средняя зарплата» , — подытожил А. Дорошенко.