Минздрав предлагает запретить испытание косметической продукции на животных

5 лет назад 0

Минздрав предлагает для публичного обсуждения доработанный проект постановления Кабмина "Об утверждении Технического регламента на косметическую продукцию". Об этом сообщает Юрлига.

После вступления в силу постановления ожидается повышение качества косметической продукции, гармонизация технического регулирования косметической продукции в Украине с европейским законодательством, устранение юридических, административных и технических барьеров в торговле со странами ЕС.

Предлагается дополнить и расширить перечень запрещенных ингредиентов с 400 до 1 383 тыс. позиций.

Кроме того, предусмотрено использование лишь разрешенных красителей, консервантов, УФ-фильтров.

Указано, что требования к украинским и заграничным производителям будут одинаковыми.

Для компаний, не имеющих мощностей для применения новых стандартов предусматривается переходный период — 18 месяцев.

Также идет речь о запрете испытания косметики на животных.

В Минздраве отмечают, что запрет испытаний косметики на животных и переход на новейшие технологические разработки, в частности, альтернативные методы тестирования косметической продукции, — важный шаг для приближения украинской продукции к европейским стандартам. Однако сейчас в Украине нет утвержденных методологий альтернативных испытаний.

Также в Минздраве ожидают, что внедрение новых стандартов поможет украинским производителям в среднесрочной перспективе экспортировать свою продукцию в страны ЕС, а иностранные производители смогут размещать свои производства на территории Украины, что будет способствовать уменьшению стоимости их продукции.

Такие нормы действуют в ЕС уже несколько лет. И в этих странах так же новые требования к безопасности косметической продукции внедрялись с переходным периодом.

Проект постановления, пояснительная записка к нему и сравнительная таблица обнародованы путем размещения на официальном веб-сайте Минздрава: www.moz.gov.ua.

Предложения и замечания к проекту постановления можно отправлять в Минздрав с 17 июля до 17 августа в письменном и/или электронном виде по адресу: 01601, г. Киев, ул. Михаила Грушевского, 7, e-mail: [email protected], [email protected], Задворных Иван Сергеевич, тел.: (044) 200-06-69.