Мнимый угон и стрельба на Херсонщине

7 лет назад 0

Особо ушлые херсонские обыватели норовят обмануть полицию, чтобы прикрыть собственные грешки либо свести счеты с ближним. В больницу Белозерского района области на прием явился 22-летний юноша с огнестрельным ранением бедра.

Врачам он рассказал, что ехал по селу Станислав на мопеде, и вдруг кто-то ни с того ни с сего открыл по нему огонь, в результате чего владельцу двухколески пришлось срочно обращаться за медицинской помощью.

Врачи сразу же сообщили в местное отделение Национальной полиции насчет из ряда вон выходящего инцидента. И оперативники стали дотошно проверять рассказ сельчанина.

Но в ходе проверки «всплыла» совершенно иная история. Как выяснилось, до обращения в больницу пациент гостил у своего друга, а тот похвастался недавно купленным пневматическим пистолетом.

Рассматривая покупку, гость ненароком нажал на курок заряженной «воздушки», и получил легкую пульку прямиком в бедро. А легенду по поводу стрельбы на дороге придумал, чтобы у хозяина пневматического оружия из-за этого не было неприятностей.

А в Голой Пристани 38-летний херсонец заявил в полицию о том, что у него угнали «Дэу», припаркованный у местного санатория «Гопри». Стражи порядка кинулись разыскивать легковушку, и уже вскоре стало понятно, что ее никто не угонял.

Попросту двое горожан приобрели ее в складчину, чтобы использовать как такси. Затем один из партнеров посчитал, что имеет на автомобиль больше прав. И когда другой совладелец взял старенькую «ДэУ», чтобы тоже заработать на перевозке пассажиров, партнер его подставил, сообщив правоохранителям об угоне.

И тому еще повезло, что захват мнимого угонщика не оказался силовым — в случае сопротивления ни в чем не повинного водителя при задержании еще и помять могли.

Так что уголовного производства по заявлению совладельца «тачки» не будет. Зато хозяевам машины предстоит тяжелый разговор.