Молодой херсонский ученый стал участником научной школы Европейской организации ядерных исследований (CERN)

5 лет назад 0

В апреле в Женеве, Швейцария состоялась седьмая научная школа для сотрудников и педагогов Малой академии наук Украины в области физики на базе Европейской организации ядерных исследований (CERN).

По рекомендации коммунального заведения "Малая академия наук" учащейся молодежи Херсонского областного совета участником этой школы от Херсонской области стал Платонов Алексей Юрьевич, учитель Херсонской специализированной школы I-III ступеней №30 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла и английского языка городского совета.

Программой школы были предусмотрены лекции и практические занятия по современной физике элементарных частиц и космологии, где украинские педагоги-ученые получили Информацию о технических возможностях ускорения элементарных частиц и их детектирования, применение ускорителей в медицине, промышленности и других сферах.

Хорошую возможность подискутировать и обменяться научным и педагогическим опытом педагоги имели и в течение научно-практического семинара, лабораторных занятий, научных диалогов с представителями CERN.

Во время экскурсий на основные структурных подразделений CERN, проведенных инженерами-физиками, участники научной школы увидели Большой адронный коллайдер, фабрику антиматерии и мощные вычислительные центры. А в рамках культурной программы пребывания в Женеве посетили Музей истории науки и Дворец Наций — европейскую штаб-квартиру ООН.

Кроме того, участники имели возможность пообщаться с соотечественниками, работающими в CERN и получить квалифицированные консультации и рекомендации по подготовке будущих ученых.

Следует отметить, что по инициативе Национального центра «Малая академия наук Украины» создан Всеукраинский клуб почетных послов науки Европейской организации ядерных исследований (CERN). Еще с 2011 года УЦ «МАН Украины» предоставляет возможность талантливым педагогам, которые занимаются с учениками научно-исследовательской работой в области физики участвовать в учебной программе CERN. Такой возможностью в течение нескольких лет воспользовались уже 146 украинских учителей-физиков.

В этом году участником Всеукраинского клуба стал и Платонов Алексей Юрьевич, которому присвоен символический статус «почетный посол науки СERN в Украине».

По результатам участия Платонова А.Ю. в научной школе CERN в мае-июне коммунальным предприятием «Малая академия наук» учащейся молодежи Херсонского областного совета будут организованы дистанционные мероприятия для учителей-физиков и учащихся, на которых Платонов А.Ю. поделится полученным опытом и знаниями с передовых достижений науки в области физических исследований.