Молодые учителя будут получать одноразовую материальную помощь в конце года – Новосад

4 года назад 0

Молодые учителя, которые является одними из наиболее уязвимых, будут получать одноразовую большую материальную помощь в конце года.

Об этом министр образования и науки Анна Новосад сказала после презентации Концепции реформы финансирования и управления вузами, которая частично начинается в вузах с 1 января 2020 года, в комментарии журналистам, передает ГолосUA.

«Формируя бюджет на 2020 год, мы исходили из тех ресурсов, которые есть. И, к сожалению, они на весь наш бюджет страны являются ограниченными. Из тех средств, которые дополнительно были выделены, а к слову, бюджет текущего года (2019 года — прим.) на зарплату, и бюджет на 2020 год, вырос почти на 10 миллиардов гривен, которые где-то нужно было найти, — мы их нашли. Но повысить зарплаты в условиях ограниченного бюджета мы смогли только одной категории, которая на данный момент является одной из наиболее уязвимой» , — заявила министр образования.

По словам А. Новосад, это молодые учителя, у которых нет достаточного опыта работы в школах.

«Соответственно, у них нет соответствующих доплат (к примеру, за стаж). По этой причине мы дали возможности им получать одноразовую большую материальную помощь, которую они будут получать в конце года», — отметила она.