Монетизация субсидий: первые выплаты начнутся после окончания отопительного сезона — эксперт

5 лет назад 0

Специалистами по монетизации субсидий в Украине являются министр А.Рева и Президент П.Порошенко. Им удастся запустить монетизацию субсидий только после окончания отопительного сезона.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

Касательно темы субсидий, можно констатировать, что одна половина населения страны должна платить за другую, и это продолжается на протяжении 5 лет, отметил эксперт.

Г. Рябцев добавил, что касается предстоящей монетизации субсидии, то здесь речь идет о живых деньгах и возникает вопрос, хватит ли на всех денег.

«Специалистом по монетизации субсидий в Украине является пан Рева. Появился еще один специалист по монетизации — Президент Украины. Правительству, по его мнению, нужно полностью пересмотреть политику в этой сфере. Рева тут же заявил, что пожелание Президента будет исполнено, правительство найдет средства на частичную компенсацию субсидий. Механизмов еще не определено, они будут представлены 30 января. Надо понимать, что необходимо изменить все методики, все инструменты и механизмы соответствующих выплат. 3,5 млн счетов надо открыть Ощадбанку и выпустить 3,5 млн карточек, чтобы Ощадбанк смог переварить такое количество клиентов. При этом пока не ясно, кто будет нести ответственность за этот эксперимент, если он окажется неудачным» , — подчеркнул эксперт.

Г. Рябцев добавил, что на протяжении 2 лет разрабатывались постановления по вопросу монетизации субсидий, как же можно на протяжении месяца все это сделать и одобрить постановления, которые должны заработать через месяц, непонятно.

«Вполне вероятно, что первые выплаты стартуют, когда отопительный сезон закончится. Выходит, что выплаты будут осуществлены только в мае. При этом непонятно, кто проконтролирует, что эти средства пойдут на энергоэкономию, и будут ли они вообще пущены на оплату коммунальных услуг. Недобросовестные получатели-субсидианты могут использовать эту материальную помощь на другие цели. Безусловно, могут упасть платежи», — предположил эксперт.

Когда пенсионер, получающий пенсию 1700 грн, дополнительно получит еще 1,5 тыс. грн, то, наверное, он лучше купит себе лишний батон. Люди просто хотят есть, и они будут оплачивать не электроэнергию и газ, а будут покупать себе хлеба, молока и лекарств, подытожил Г. Рябцев.