— Мы создадим условия, когда влияние врача на выбор больным аптеки будет исключено, — Виктор Коваленко

7 лет назад 0

За последние три недели сразу два херсонских врача стали участниками уголовных скандалов с продажей вакцин, которые были закуплены за бюджетные средства.

В материале «Несколько херсонских врачей могут оказаться за решеткой», рассказывается о деятельности отдельных врачей, которые навязывают больным место где покупать лекарства. Публикация вызвала резонанс как среди наших читателей, так и представителей властных структур …

Ситуацию с уголовными скандалами вокруг продажи вакцин, которые были закуплены за бюджетные средства, прокомментировал директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации, Заслуженный врач Украины, депутат областного совета Виктор Короленко.

КОР. Виктор Николаевич, скажите пожалуйста, имели место в нашей области за последние три недели случаи, когда врачи были причастны к продаже вакцины, которые были закуплены за бюджетные средства?

В.К. Да, такие случаи действительно имели место.

КОР. Какими образом об этом стало известно?

В.К. Люди, которые были обмануты врачами, обратились с соответствующими заявлениями, как в Департамент, так и в правоохранительные органы.

КОР. Можете ли Вы назвать обманутых и фамилии врачей, совершивших такие действия?

В.К. В первом случае это был мужчина, во втором женщина. Понятно, что ни фамилий, ни каких-либо деталей я разглашать не имею права, ведь в первую очередь это пациенты, и сообщать их персональные данные я не имею права ни как врач, ни как должностное лицо.

КОР. Ходят слухи, что фактов не было, истории придуманы для того, чтобы скомпрометировать отдельных врачей и фармацевтические фирмы и сделать рекламу сайта.

В.К. Да, я слышал подобное. Как вы понимаете, я не в том возрасте и ни при той должности, чтобы играть в подобные «игрушки».

Заявители существуют. Могу добавить, что в первом случае это был человек, который имеет юридическое образование и четко понял, что его «разводят» на деньги. Могу еще добавить, после того, как он перепровирив наличие вакцин на нашем сайте «Доступные лекарства», он не стал поднимать шум, а купил предложенную ему вакцину в указанной аптеке, а затем обратился с заявлением, и даже не в наш Департамент, а в государственное учреждение, которое занимается контролем за лекарственными средствами в Украине. Там ему дали ответ: лекарства приобретенны за государственные деньги. После этого он уже осуществил соответствующие действия.

Во втором случае женщина описала все действия, как свои так и врача, в заявлении на мое имя, его копию, без персонализации, вы можете увидеть:

На словах объясню, что пациентка, с целью проведения второго этапа прививки обратилась к врачу, которая заявила, что лекарств в больнице нет, что они в каком-то другом учреждении, а затем «выдала» другую версию, что они просроченные…

Такие заявления не соответствуют действительности. Вакцины закуплены за государственные средства, приобретает направления каждая больница, как города так и области. Наличие вакцины можно отслеживать на сайте «Доступные лекарства», который разработан и создан нами специально для прозрачного контроля за теми лекарствами, которые закуплены за бюджетные средства.

Информация меняется на сайте еженедельно, а потому даже если бы вакцина каким-то образом была «просроченна», то сведения о ее наличии сняли с информационного портала. Но это не так. Вакцина полностью пригодна к применению.

Кроме того, в случае если бы вакцина отсутствовала в данном лечебном учреждении, мы всегда знаем, где есть ее запасы. Это же видят и все, кто заходит на сайт, там есть исчерпывающая информация по каждому больничному заведению области.

Более того. Согласно подписанному мной распоряжению, все аптечные учреждения области, которые работают на территориях больниц, будут в ближайшее время, дополнительно проверенны на физическое наличие таких препаратов.

Что касается обвинений в том, что я или кто-то из моих коллег занимаемся саморекламой… то, как вы понимаете — торговля лекарствами, которые закуплены за бюджетные средства, это уголовная статья. Мнение, что таким образом можно себя саморекламуваты, может прийти в голову только не совсем здоровому человеку. Могу посоветовать хорошего психиатра …

Ведь, если будет доказано, что это выдумка т.т. «клевета», то обоим людям, которые об этом заявили грозит уголовная ответственность. Пойдет кто-то, ради рекламы Короленко, под суд и в тюрьму? Как вы понимаете, такими вопросами занимаемся не мы, а соответствующие компетентные органы.

КОР. А фамилии врачей?

В.К. С точки зрения законности, я пока не имею права называть фамилии врачей, ведь пока они еще только подозреваемые, а не осуждены. Уголовные дела открыты по факту.

Степень вины каждого фигуранта этих дел будет определять суд. Но я уже сейчас могу сказать, что все, чья вина будет доказана, несомненно, будут наказаны.

КОР. А что касается сайта?

В.К. А, что сайт? Как видим, работа сайта дает свои результаты. Это реальный результат борьбы с коррупцией. Разрабатывая «Доступные лекарства» мы понимали, что это кому-то не понравится, что такая «прозрачность» не придётся по вкусу многим тем, кто привык наживаться на лекарствах. Но, что иметь такое давление, мы даже подумать не могли.

Могу еще добавить, что мы, при поддержке областной государственной администрации и лично губернатора Андрея Гордеева, областного совета и его председателя Владислава Мангера, разработали не только эту программу. У нас на очереди еще более амбициозные планы.

Уже в этом месяце на сессии областного совета, которая состоится 31 марта, мы будем голосовать вопросы финансирования Программы «Электронная медицина», которая предварительно рассмотрена и одобрена в комиссиях облсовета и профильных управлениях областной администрации.

После того, как Программа заработает, мы продвинемся еще дальше вперед, и будем еще более открытыми. Мы создадим такие условия, когда влияние врача на выбор больным аптеки будет полностью исключен.

А то, что наши действия по открытости кому-то не нравятся и против нас ведут грязную игру? Ну, что поделаеш — есть такие люди. И это на самом деле не игра, здесь задействованы очень большие средства и очень влиятельные люди.

Надеюсь, что и с этим мы справимся и сделаем максимум для того, чтобы это было на пользу людям. А личные выпады против меня? Я переживу …

КОР. Будет сайт работать и дальше? Так ли это или рекламная кампания?

В.К. Какая же это кампания? Это позиция. Сайт и дальше будет развиваться, и вся актуальная информация на нем как была, так и будет. Обещаю, что ее будет больше, а со временем она будет более оперативной.

КОР. Можно надеяться, что и в дальнейшем СМИ будут получать от Вас лично оперативную и объективную информацию?

В.К. Я всегда открыт для общения, и любые случаи нарушения законодательства в системе здравоохранения готов комментировать оперативно и объективно.

КОР. Спасибо за то, что нашли время и так оперативно предоставили исчерпывающую информацию.

Итак, как видим открытость и «прозрачность» в работе Департамента здравоохранения самом деле имеют место. Обвинять после этого огульно всех чиновников в том, что они занимаются только саморекламой и работают на себя, после такой откровенности, лично у меня язык как-то не поворачивается…

Беседовал  Сергей ОСОЛОДКИН

ИА "Херсонцы"