Музей Шовкуненко пока остается без нового руководителя

7 лет назад 0

Сегодня в Херсонском областном совете прошло заседание конкурсной комиссии по вопросу назначения руководителя коммунального учреждения «Херсонский областной художественный музей им. А. Шовкуненко» Херсонского областного совета.

На должность претендовали действующая исполняющая обязанности директора музея Алина Доценко и глава правления культурного центра "Украина-Литва" Наталья Бимбирайте. После утверждения регламента заседания слово передали Доценко.

Она рассказала об истории музея, о своем отношении к музейному делу, проблемах в работе, вспомнила много историй про музей. По большей части, выступление действующего руководителя было крайне эмоциональным.

Из планов Доценко отметила перспективу реконструкции здания и его полную модернизацию. Планируется построить новую тепловую котельную. Рассказала кандидат и про свою мечту — построить лифт в музее. Такой она однажды видела в одном из прибалтийских музеев.
"Туда все заходят: инвалиды, старики, пожилые люди! У меня озноб был, когда я увидела — вот моя мечта!" , — эмоционально высказалась Доценко.

К кандидату были претензии. Первым делом они касались низкой посещаемости сайта музея. Обсуждали вопросы пополнения коллекции, ценности экспонатов, целесообразности использования бюджетных средств на нужды музея. Диалог с членами комиссии и общественностью растянулся более чем на час — Доценко обвиняли в низком уровне менеджмента при всех её достоинствах, как искусствоведа.

Второй слово взяла глава правления культурного центра "Украина-Литва" Наталья Бимбирайте. Она свой спич начала с конкретных планов и озвучила цели работы.

Первоочередными целями Бимбирайте назвала создание необходимых условий для выполнения музеем своих непосредственных целей, его функционирование в едином социально-культурном пространстве Украины и мира, популяризацию экспонатов музейного фонда.

Она предлагает развивать музей современными технологиями — введением электронных каталогов экспонатов, расширением информационного сопровождения в виде аудиоэкскурсий, аудиоэкспозиций. Из других новаций — проводить виртуальные экскурсии по музею.

Бимбирайте также не обошла стороной и важность маркетинга в деятельности музея. Она считает, что привлечь внимание к искусству можно увеличением объема рекламы — сообщать о грядущих мероприятиях общественности на афишах, публиковать график грядущих экспозиций.

Различные возрастные программы, интеграция в туристическую инфраструктуру, расширение в сторону информационной работы — программа кандидата оказалась достаточно широкой.
"Проблема музея в том, что его не видно в культурной сфере города" , — грустно констатировала она.

Члены комиссии также задали несколько вопросов относительно менеджмента претендентки на должность. Правда в конечном итоге с кандидатурой они так и не определились. Ни одна из участниц не набрала большинство голосов. Музей пока остается без руководителя.