Н Херсонщине массово корью болеют даже те, кто сделал прививку

5 лет назад 0

В селе Клин Алешковского района Херсонщины корью заболела семья, в которой воспитывалось две детей, получивших в свое время прививку от кори. Коварный вирус «сжалился» над полуторагодовалым мальчиком, но сразил его старшего брата, ученика средней школы. Как пишет газета «Новый день», с подобной ситуацией столкнулись медики из села Новокиевка Каланчацкого района: с подозрением на корь госпитализированы целую группу старшеклассников в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет. Каждый из них получил свою дозу прививки от кори, но по какой-то причине, вакцина не помогла уберечь подрастающее поколение от опасной болезни. По мнению заведующей отделом государственного учреждения «Лабораторный центр Херсонщины» Натальи Еремеевой, причиной тому может быть нарушение температурного режима при хранении вакцины от кори из-за веерных отключений электроэнергии. Еще одна причина может крыться в индивидуальной чувствительности самого человека к вакцине.

Как правило, массовые вспышки кори фиксируют в разных регионах Украины после затяжных каникул, совмещенных с праздничными днями. Подобная история наблюдалась в период зимних каникул и повторилась на майские праздники, когда дети активно разъезжались в гости к родственникам по разным городам нашей страны.

Согласно статистическим данным, с начала 2019 года на Херсонщине зарегистрировано уже 422 случая заболеваемости детей корью. Настораживает тот факт, что число случаев имеет устойчивую тенденцию к росту. В зону наибольшего риска попадает Херсон, а также Голопристанский, Олешковский и Каланчакский районы.

Читайте также: Жителей Херсонской области косит корь: заболеваемость выросла почти в 15 раз