На «Агро-2018» Херсонщина презентовала свой потенциал

6 лет назад 0

6 июня делегация от Херсонщины приняла участие в юбилейной ХХХ Международной агропромышленной выставке «AGRO-2018», открытие которой состоялось при участии Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана на территории НК «Экспоцентр Украины» в Киеве. До 9 июня здесь свои достижения представят более 1300 компаний из 15 стран мира.

Глава Правительства пообщался с участниками агровыставки и отметил, что в этом году Кабинет Министров Украины начал беспрецедентную программу поддержки агросектора, прежде всего фермеров и небольших хозяйств. Будет выплачиваться от 1,5 до 2,5 тыс.грн «на голову», в зависимости от размера хозяйства, удешевление строительства животноводческих комплексов, развитие садоводства и семеноводства.

На «Агро-2018» Херсонскую область мощно представили ведущие местные предприятия и научные учреждения: в области растениеводства – плодоовощная продукция (ФГ «Любимовского шафран», ФХ «Заря Каховщини», ФХ «Эдельвейс»); перерабатывающая отрасль – хлебобулочными и кондитерскими изделиями (ОАО «Херсонский хлебокомбинат», ОАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов», ООО «Берислав хлебозавод», ОАО «Херсонская кондитерская фабрика»); консервация (ООО «Плодоовощной комбинат« Херсон); крупяная и винодельческая продукция (Институт риса НААН Украины, АФ «Белозерский», ОАО «ДМК« Таврия»).

ООО «НПП« Херсонский машиностроительный завод»также представил свою продукцию на агропромышленной выставке, а именно: комбайн зерноуборочный Skif 280 Superior, опрыскиватель полуприцепной штанговый Орлан-24, тракторы YТО и прочее. Директор предприятия Александр Олейник рассказал: «Мы выпускаем ежегодно 2-3 новых наименования сельхозтехники, и не планируем останавливаться еще лет 15-20. Наша цель – развитие Херсонщины, привлечение в наш регион инвестиций, создание совместных с мировыми производителями предприятий для обеспечения аграриев надежной техникой». Именно в этот день в рамках аграрной выставки, было передано ключи от херсонского комбайна Украинский заказчику.

«Мы понимаем, что аграрная Херсонщина развивается за счет сельхозпроизводителей. Поэтому поддерживаем производство сельхозтехники, которая по качеству не уступает зарубежным аналогам и достойно представляет Херсонщину на выставке. Важно, что она реализуется по доступным ценам. К тому же, государство предоставляет возможность получить компенсацию стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства в размере 40%. Это касается и того комбайна, который мы передали сегодня», — отметил председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

В рамках «АГРО-2018» пройдут круглые столы, форумы, научно-практические семинары и много других мероприятий, направленных на создание эффективных платформ для совершенствования производства, внедрения инноваций, презентаций новинок во всех сферах АПК Украины.

Справка: Выставка «АГРО-2018» – крупнейшая агропромышленная выставка в Украине и Восточной Европе, выступает эффективной платформой для совершенствования производства, внедрения инноваций, презентаций новинок во всех сферах АПК Украины, деловым мероприятием, которое открыло возможности для сотрудничества со странами-лидерами мирового аграрного сектора, а также уникальной возможностью для диалога между частным бизнесом и государством, ассоциациями и иностранными представителями.

Особое внимание уделяется: новинкам сельскохозяйственной техники и оборудованию, высокопроизводительным породам домашних животных, современным агротехнологиям для всех отраслей сельского хозяйства.