На цену овощей в Украине повлияют дешевеющий бензин и торговые ограничения из-за коронавируса – эксперт

4 года назад 0

В Украине в 2020 году из-за карантинных ограничений некоторое время не работали продовольственные рынки. Фермеры несли убытки из-за невозможности реализовать урожай, а потом, когда рынки открыли, они завысили цену, чтобы покрыть затраты. На стоимость овощей таким образом до конца года повлияют эти факторы, а также оставшиеся торговые ограничения и дешевеющий бензин.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил аналитик Алексей Дорошенко.

«В Украине цены на овощи будут в этом году будут испытывать очень большие колебания, потому что сейчас очень много разновекторных факторов – одни толкают цены вверх, и внутренние факторы, и факторы мировой цены. Другие факторы толкают цены вниз. Тех, которые толкают вверх, значительно больше. Это все-таки и пандемия, и зависящий от нее спрос на продовольствие, и засуха, которая тоже приводит к ограничению урожая, и ограничительные меры торговые, которые очень многие страны стали применять к экспорту продовольствия. На понижение играет только исключительно цена на топливо – она снижается.

Исходя из этого, мы будем видеть колебания и, я думаю, будем видеть то очень дешевые овощи, то очень дорогие. Я думаю, эта тенденция будет актуальной до конца текущего календарного года. До осени точно» , — сказал аналитик.

А.Дорошенко уточнил, что в 2020 году чуть ли не самым важным фактором, влияющим на цену овощей, будет тема осадков, орошения и дефицита или профицита овощей.

«Не будет планомерного роста или падения цен. И эти колебания будут свои в каждом отдельном регионе, потому что сейчас из-за отсутствия полноценных перевозок по стране мы видим, что очень сильные региональные отличия. И так будет до тех пор, пока страна полноценно не выйдет из режима карантина. И, конечно, очень мало осадков, что влияет на объемы урожая разных овощей в целом.

Если раньше эти факторы не были заметны за счет того, что в одной области урожай больше, в другой – меньше, то в этом году это уже не будет так выравниваться» , — считает эксперт.