На четырех тысячах гектар причерноморья Херсонщины разместится испытательный военный полигон

6 лет назад 0

В Украине, на территории Херсонской области, до конца 2020 года появится новый современный государственный испытательный полигон, на котором будут проводить испытания новейшего ракетного вооружения и боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов. Создание полигона поручили Воздушным Силам. Его построят с использованием лучших технологий энергоэффективности. Объект оснастят современными измерительно-вычислительными комплексами, солнечными батареями, твердотопливной котельной и артезианскими скважинами. На территории также оборудуют две вертолетные площадки.

Сам процесс строительства запланирован на начало следующего года, однако специалисты уже разработали концепцию, нашли оптимальное место и подготовили проектную документацию.

Командование Воздушных Сил через систему ProZorro уже выставило на торги проектно-изыскательские работы по объекту «Новое строительство объектов Государственного испытательного полигона». Их стоимость оценили почти в два с половиной миллиона гривен.

Зачем Украине еще один полигон?  Дело в том, что до 2014 года для выполнения боевых стрельб подразделениями ЗРВ Украины успешно использовала полигон «Чауда», который расположен между городами Керчь и Феодосия. Это было единственное пригодное из соображений безопасности место, где разрешалось осуществлять стрельбы такими огневыми средствами.

Именно на нем проводили заключительный этап ежегодных итоговых учений Вооруженных Сил с боевой стрельбой подразделений ПВО с участием авиации, Сухопутных войск и кораблей ВМС. На этом полигоне также испытывали новые и модернизированные образцы вооружения и осуществляли исследовательские пуски в пределах продления ресурса зенитных управляемых ракет к ЗРК «Бук» и ЗРС С-300.

После временной оккупации Крыма Украина потеряла возможность использовать этот полигон, от чего критически зависят не только боеготовность и обучаемость подразделений ПВО, но и предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса, которым теперь просто негде испытывать новое оружие. Использование же временных площадок на территории Украины или полигонов других стран только оттягивало решения проблемы. Поэтому безотлагательное решение Совета нацбезопасности и обороны относительно разработки государственной программы по созданию нового инфраструктурного объекта актуально.

Труднее всего было найти подходящее место. Перед военными стоял вызов – найти участок местности, которая была бы пригодной для создания полигона и безопасной для испытаний «дальнобойной» оружия.

–  Мы привлекли лучших специалистов полигонной службы и ученых Харьковского национального университета Воздушных Сил, изучающих проблематику полигонов и различных испытаний , – рассказывает заместитель командующего Воздушных Сил ВС Украины по боевой подготовке генерал-лейтенант Павел Зуев. –  Проведя предварительный анализ территории Украины, пришли к выводу, что сухопутного участка нужного масштаба, которая бы удовлетворяла всем требованиям, в Украине просто нет. Территория густонаселенная, а стрелять через населенные пункты и объекты инфраструктуры не позволяют меры безопасности. Решили, что единственный вариант – приморский базирования испытательного полигона. Пусковые площадки размещаются на берегу, а стрельба осуществляется в сторону моря .

Это самый безопасный вариант, при котором можно закрыть как воздушное пространство, так и морской район. Изучая зарубежный опыт, особенно стран НАТО, украинские военные пришли к выводу, что по такому принципу действуют все европейские полигоны Альянса, предназначенные для стрельбы ЗРК / ЗРС. Это касается и самого румынского полигона Капу меди, на котором регулярно проводятся учения подразделений ПВО Альянса с использованием разнообразной номенклатуры вооружения, в том числе систем Patriot.

Оценив возможные варианты, лучшим местом для размещения полигона эксперты определили территорию между полуостровом Ягорлицкий кут и селом Александровка Голопристанского района Херсонской области .

Весомым аргументом в пользу стало то, что земли полуострова были в составе Минобороны еще со времен СССР. До 1994 года там располагался полигон морской авиации, отдельные остатки инфраструктуры которого можно увидеть и сейчас. Кроме того, именно на этой территории с 2016 года были оборудованы временные пусковые площадки, на которых успешно провели ряд сверхважных испытаний и стрельб современного вооружения.

Самым известным из них стали заводские, а затем и госиспытания ракетного комплекса «Ольха». Там же состоялись и контрольно-летные испытания ракет в зенитных ракетных комплексов, находящихся на вооружении ЗРВ, и боевые стрельбы сводного зенитного ракетного полка на С-300.

–  Мы убеждены, что место под полигон выбран правильно,  – комментирует генерал-лейтенант Павел Зуев. –  Оно имеет выгодное географическое положение и является безопасным для населения. А после создания полигона с соответствующей инфраструктурой – станет еще и комфортным для работы военных и ученых.

 

Каким будет современный испытательный полигон?

Размер будущего полигона составляет около 3,7 тыс. га. В настоящее время Главное квартирно-эксплуатационное управление ВС Украины завершает процесс отвода земельных участков для нужд Минобороны. И совсем скоро Командование ВС получит все необходимые документы. Параллельно с земельными вопросами специалисты Воздушных Сил разработали и утвердили план создания государственного испытательного полигона. Согласно ему полигон как отдельная воинская часть будет сформирован за счет численности Воздушных Сил до конца 2020 года.

В настоящее время ведется подготовка и согласование штатов. Сейчас рассматривается вопрос включения испытательного полигона в состав Государственного института сертификации вооружения и военной техники. Этот институт в соответствии с госпрограммой развития ВС Украины до 2020 года будет создан на базе Государственного научно-испытательного центра в ближайшее время.

По проекту, на полигоне построят казарменно-жилую зону, в которой будут казарма кубрикового типа на два с половиной сотни человек, общежитие на 100 мест, учебный корпус, баня, столовая, автостоянка на сотню машино-мест, двухэтажный пункт управления, штаб полигона и КПП. Предусмотрено также строительство технически складской зоны с продовольственными и промышленными складами, пожарным депо и навесами для грузовой автомобильной техники.

Правда, есть и определенные предостережения относительно использования полигона. Прежде всего они связаны с выполнением требований природоохранного законодательства. Стрельбы не будут проводить во время гнездования птиц в Черноморском биосферном заповеднике, находится неподалеку. Также Херсонская облгосадминистрация обратилась с просьбой ограничить пуски во время курортного сезона.

Ведь в этот период обычно много экскурсионных катеров, движение которых пришлось бы лимитировать из-за мер безопасности. Как следствие – местные предприниматели могут недосчитаться прибыли.

В другое время ограничений на использование полигона нет, сообщает командование ВС ВСУ Украины.

Херсон онлайн