На что хотят потратить 150 миллионов городского бюджета Херсона

7 лет назад 0

В мэрии Херсона уже готовы распределить профицит городского бюджета в размере 150 миллионов 816 тысяч гривен. Проект на текущий год рассмотрела мандатная комиссия Херсонского горсовета. О расходах рассказал директор департамента бюджета и финансов Роман Пидперыгора.

Он озвучил, что часть суммы уйдет на субвенции — в том числе 27 миллионов 852 тысячу как субвенцию областному бюджету на софинасирование ряда объектов. Также планируется увеличить субвенцию государственному бюджету в размере 4 миллиона 15 тысяч гривен на помощь правоохранительным органам.

Управлению образования планируют выделить 10 миллионов на ремонт школ, детских садов и учебных комплексов.

30 миллионов предусмотрены на текущие расходы управления здравохранения. При этом решать, как тратить эти средства, сами врачи — согласно нововведений медицинской реформы.

Управлению молодежи и спорта собираются выделить 400 тысяч гривен на приобретение лодки для спортсменов

Управлению капитального строительства готовы дать 22 миллиона гривен.

На транспортные нужды в этом году запланировано около 20 миллионов гривен. Из них 10 миллионов готовы дать КП "Херсонэлектранс" на закупку новых троллейбусов. 8 миллионов — на ремонт дороги в поселке Геологов.

Департамент землепользования на разработку генерального плана просит 2,5 миллионов гривен.

Среди спорных расходов — предложение увеличить расходы на финансовую поддержку коммунальному предприятию "ХЭСК" 1 миллион 423 тысяч гривен и КП "Днепровский" 396 тысяч гривен. Всего на сферу жилищно-коммунального хозяйства готовы предусмотреть около 20 миллионов.

Социальные нужды обойдутся в 9 миллионов гривен. Есть и другие более незначительные статьи расходов.

Депутаты мандатной комиссии ознакомились с проектом решения в сфере законности и соответствия регламенту и вынесли на рассмотрение сессии.