На Голопристанщине обустроят две детские ресурсные комнаты

5 лет назад 0

С начала введения реформы «Новая украинская школа» в области образования многое изменилось. Одна из ведущих тезисов реформы — обучение должно комфортным и доступным для каждого. Согласно требованиям реформы, инклюзия должно быть доступна во всех заведениях школьной и дошкольного образования. Сейчас по всей Украине для нужд особых детей начали открывать ресурсные комнаты на базе общеобразовательных учебных заведений.

Ресурсная комната — это место, где дети с особыми образовательными потребностями могут бесплатно проводить свой досуг. Также там они смогут получать образование вместе с обычными детьми.

Так, в ближайшее время 4 ресурсных комнаты появится в Голопристанском районе. Откроют их на базе Новозбурьевский заведения базовой и дошкольного образования № 2, Збурьевский ООШ I — III ступеней, Малокопановский ООШ I — III степени и Великокардашинского ООШ I — III ступеней. На обустройство их мебелью и необходимым оборудованием планируют потратить 500 тыс. Грн. Соответствующий тендер был объявлен на сайте государственных закупок «Prozorro».

В тендерной документации указано, что подрядчик должен доставить все необходимое для обустройства ресурсных комнат в 4 учебные заведения до 31 июля этого года.