На Херсонщине боец ВСУ заявил, что его украли цыгане

6 лет назад 0

После того, как части ВСУ стали пополнять не мобилизованными, а контрактниками, волна дезертирства из них вроде как должна была бы пойти на спад. Ведь заключение контракта – не «принудиловка», а вполне осознанный выбор человека. Денежное вознаграждение за службу также вполне сопоставимо с зарплатами «на гражданке», а порой и превышает их.

Да не тут-то было: иные контрактники драпают из частей на Херсонщине так же, как раньше – призванные по мобилизации. Этот неутешительный факт подтверждают и в военной прокуратуре Херсонского гарнизона.

— За нынешний год военная прокуратура направила в суды 75 уголовных производств. И восемьдесят процентов из них – это материалы именно о фактах дезертирства, — отмечает военный прокурор Херсонского гарнизона Юрий Гром. – Решения самовольно покинуть свои части контрактники объясняют по-разному.

Кто-то жалуется на проблемы в семье, кто-то недоволен необходимостью выезжать за пределы региона в учебный центр или на ротацию в Донецкую и Луганскую области. Есть и откровенные бездельники, которые хотят получать деньги, но им в тягость любой армейский труд.

Хотя самое необычное объяснение лично мне довелось услышать от беглеца из части, временно дислоцировавшейся в Геническом районе. Дезертир заявил, что его …украли цыгане, которые после этого три месяца заставляли просить милостыню.

Естественно, при тщательной проверке эта более чем оригинальная версия не подтвердилась. И боец предстал перед судом, как и прочие «фигуранты» подобных дел.