На Херсонщине большая опасность пожаров и миллионных убытков

7 лет назад 0

Лесохозяйственные предприятия Херсонщины необходимо спасать. Во время коллегии Херсонской ОГА этот вопрос поднял начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тищенко.

Ранее финансированием лесной сферы было обязанностью государства. Но с прошлого года на содержание лесов перестали выделять деньги. Как итог – лесничествам не на что содержать работников, покупать топливо для техники и т.д.

Недостаток финансирования усугубляет главную проблему наших лесов – вопрос пожарной безопасности. Отсутствие кадров, техники, топлива приводит к тому, что в последние годы Херсон теряет из-за пожаров гектары леса. По мнению Тищенко, местные власти должны бережно относиться к лесам, потому что профилактика пожаров поможет избежать миллионных убытков.

«Пожары были и будут. Но наша основная задача – провести предупредительные мероприятия, — отметил Тищенко и привел в качестве примеров самые ужасные пожары в нашем регионе за последнее десятилетие, в том числе тот, который тушил экс-президент Виктор Ющенко в 2007 году. — Все помнят пожар 2007 года, когда за два дня сгорело почти 7 тысяч гектар леса. Убытки составили 72 миллиона гривен. Пожар 2013 года – почти 3,6 тысяч гектар и убытки 56 миллионов гривен», — подытожил главный лесничий области.