На Херсонщине будут судить архитектора, требовавшего взятку в 40 тысяч гривен

4 года назад 0

Во вторник, 10 декабря 2019 года состоится заседание Новокаховского городского суда по делу о получении взятки начальником отдела градостроительства, архитектуры и земельных отношений Таврийского городского совета.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на «Kherson.life», 17 сентября текущего года Новокаховский городской суд удовлетворил ходатайство обвиняемого о передаче дела на рассмотрение в Высший антикоррупционный суд Украины, но в итоге дело вернули для рассмотрения и выноса решения через суд на местном уровне.

Из материалов следствия известно, что 10 января 2018 года чиновник через «посредника» потребовал у руководителя ООО «Дантим» взятку в сумме 40 тысяч гривен за положительное решение вопроса о предоставлении разрешения на размещение рекламоносителя информации на улице Промышленной в районе остановки «Мясокомбинат» в городе Таврийск. Предприниматель был вынужден принять требование архитектора.

В конце января 2018 года, чиновник получил через «посредника» взятку в размере 23 тысяч гривен. Неправомерная выгода была передана возле дома № 29 по улице Соборной в Новой Каховке.

Здесь же взяточника «накрыли» правоохранители. В ходе обыска у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 23 тысяч «меченых» гривен. К слову, из 46 купюр по 500 гривен только десять были настоящими. Обвинительный акт в отношении чиновника поступил в суд ещё 6 апреля 2018 года, но пока что не был рассмотрен.

Отметим, что согласно данным сайта Таврийского горсовета, обвиняемый продолжает работать архитектором в мэрии.

Читайте на сайте 052 новости сегодня: Дело о «сломанном» мизинце: три года херсонец Роман Волынец боролся за оправдательный приговор