На Херсонщине черные археологи уничтожают исторические памятки

6 лет назад 0

От набега черных археологов пострадали сразу две памятки истории в Белозерском районе. У села Токаревка они изрыли шурфами небольшой курган, который еще не был изучен археологами. У села Александровки они «порезвились» на территории памятки национального значения «Скелька» – античное поселение древнегреческих колонистов Ольвийской хоры. Работали преступники профессионально – используя металлоискатели, выкопали более десятка ям глубиной до метра в зоне жилой застройки и хранилищ продуктов. Причем забирали только металлические изделия и монеты, а попадающуюся керамику просто разбивали, и выбрасывали.

У «Скельки» остались также следы шин автомобиля, на котором передвигались нелегальные «изыскатели». На месте преступления задержать их не удалось. Поскольку памятка никем не охранялась, незваные гости чувствуют себя здесь вполне вольготно: украли даже охранный аншлаг.

И это далеко не первая вылазка «черных археологов» – до того они «отметились» и на Каменской Сечи, где также вырыли около трех десятков ям.