На Херсонщине фермер годами обворовывает крестьян

6 лет назад 0

Николай Мартыновец известный в Чаплинском районе "бизнесмен" — бывший председатель богатейшего в свое время колхоза им. Кирова с 2013 года не перезаключает с крестьянами договора на аренду земли. А это значит, что с 2013 года арендная плата за земельный участок ни разу не пересматривалась и остается на уровне 2013 года.

За это время инфляция составила 233 %. Только вдумайтесь, на какую сумму «надул» сельский жителей, этот делец. Наивные крестьяне даже не подозревают о необходимости индексации денежнойоценки земли. И вряд ли знают, что арендная плата определяется в размере 3% от нормативно денежной оценки земельного участка.

В каждом договоре аренды земли предусмотрено, что раз в два года арендная плата пересматривается с учетом инфляции и роста потребительских цен. Однако крестьяне этого не знают, соответственно, в большинстве своем не задают вопросов. А проворный арендатор Мартыновец умалчивает или затягивает процесс пересмотра арендной платы, зарабатывая правовой неграмотности людей. Мало того, что Мартыновец, "приватизировал" все имущество колхоза им. Кирова, включая такие инфраструктурные объекты в селе Преображенка, как консервный завод, зерноток, пекарню и прочие. Так еще предприимчивый фермер уже более пяти лет обворовывает наивных крестьян. А тех, кто все же задает вопросы, попросту запугивает.

Статьей 30 Закона Украины "Об аренде земли" установлено, что изменение условий договора аренды земли осуществляется по взаимному согласию сторон. То есть перезаключить договор -не является проблемой, если одна из сторон этого захочет. При этом, сторонами в договоре аренды предусмотрена возможность пересмотра размера арендной платы, что является основанием для пересмотра условий договора. Вот только Мартыновцу это не выгодно. Проще и дальше затыкать крестьянам рот угрозами и своими связями в правоохранительных и судебных органах, считая людей своими рабами.