На Херсонщине фермеры могут потерять 20% урожая моркови

4 года назад 0

Если фермеры Херсонской области за месяц не продадут морковь, то могут потерять около 20% урожая. Причина актуальна для многих регионов страны — отсутствие зимних хранилищ.

Аграрии с сожалением констатируют, что собранный урожай моркови, лука, картофеля и прочих овощей гниет из-за отсутствия оборудованных помещений для хранения

Единый выход, по мнению специалистов — все в срочном порядке реализовать либо отправлять на переработку.

При этом отметим, что цены на борщевой набор взлетят уже в начале нового года, когда грянут заморозки, а фермеры начнут нести убытки. Эксперт Павел Булгаков комментирует:

"Наибольший рост цен будет в марте. А после Нового года морковь можно будет купить по цене в пределах 8-10 грн/кг. Морковь, картофель и лук начнут расти в цене, когда в результате намокания, заморозков, болезней и неправильного хранения будет испорчено значительное количество продукции".

По прогнозам, даже при самом худшем развитии событий, стоимость моркови для жителей Херсонщины будет все-таки ниже, чем в прошлом году.

Сейчас на оптовых рынках в Херсонской области морковь можно приобрести по средней цене около 2,5-4 грн/кг.

Белокочанную капусту продают по цене от 2 до 3 грн/кг, лук — от 5-8 грн/кг, помидоры — 13-22 грн/кг, свекла — 3-4 грн/кг.